TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Гриша Про Лыжи
Гриша Про Лыжи avatar

TGINSIGHT POST

Post #1999

@pro_ski

Гриша Про Лыжи

Просмотры2,029Количество просмотров
Опубликован29 сент.29.09.2025, 10:20
Содержимое поста

Содержимое

“Меня вырубит….” – эта мысль меня пугала и не давала покоя, пока я карабкался в гору. Спонтанно вписался в очередной горный забег на 65 км с перепадом 4800. Не легкая прогулка, даже с учетом предыдущего опыта на 115км с набором почти вдвое больше. Казалось бы, цифры то почти вдвое отличаются. Адаптация, физуха, голова – все в отличном состоянии. Увлекшись этой магией цифр, я чуть не поплатился за своё легкомыслие, но все по порядку.. В прошлом забеге я мало ел «специальной» еды. Гели и прочую чушь заменил на орехи, сало и всё что заходило на пунктах питания. В этот раз я решил пойти еще дальше. И вписался в очень отчаянный (как оказалось впоследствии) эксперимент. Отказаться от еды ПОЛНОСТЬЮ. Что значит полностью? Значит – совсем без еды. Даже без завтрака. А последний прием пищи был накануне вечером около 17:00. Суть эксперимента коротко: снижается нагрузка на пищеварение, желудок отдыхает, и организм не тратит силы на пищеварение. Плюс к этому, когда я закидывал углеводы, энергия поступала скачкообразно: сначала прилив, потом спад (а если забудешь закинуться вовремя, можно «заголодать»). Это опасно на длинной дистанции — можно остаться без сил в самый неподходящий момент. Жиры, напротив, высвобождают энергию медленно и равномерно, по моим ощущениям это идеально для ультра дистанций. И задача была проверить сможет ли организм работать на своих запасах. А не получать их извне. Пока я пишу, что было дальше, ныряйте в комментарии обсудим – слышали ли вы про такое, и что об этом думаете?