Содержимое
На остановке я выпрыгнул из электрички в скейтерских кроссовках, и тут же по пояс провалился в сугроб. Абалдеть, неужели тут везде так? До базы пришлось бежать в кроссовках, которые на морозе превратились в стекло, думал от холода ноги отпадут. Когда тебе чуть за 20, мозг не успевает за скоростью ног. Это сейчас в «Мекку» уже в электричке я переобуваюсь в скитур. И иду до базы на лыжах, чтобы не тащить всё на себе. Но делая что-то впервые, не всегда знаешь, как лучше. Деревянная база в сердце сибирских лесов — ни тогда, ни сейчас — не балует комфортом. Зато вокруг, насколько хватает глаз, — нетронутые леса и пухлый снег. И никого. Оборудование для скитура тогда едва ли можно было назвать технологичным. И у меня был достаточно увесистый набор на 9 с лишним кг. А ботинки с фиксированным углом, с очень сильным завалом вперёд, — как я на этом ходил, до сих пор не пойму. Представьте, вы поднимаетесь в горку, набор при этом, скажем, 800–1000 метров, а на ногах гири, и суставы заблокированы, как в гипсе. Вообще не прикольно. Зато такие тяжёлые скитурные комплекты и по сей день отличаются прочностью. И у меня такой комплект есть. Я его использую на соревнованиях или съёмках. Когда нужно пройти совсем чуть-чуть до локации, но потом можно сброситься со скалы любой высоты без потери прочности оборудования. Позже у меня появилось ещё 2 скитурных комплекта: средний — это 5–6 кг, и лёгкий — 3 кг. В лёгком комплекте я хожу на Эльбрус (огромный набор при нехватке кислорода, где каждый грамм лишнего веса — испытание). И в нём же тренируюсь бегать в горку, когда есть время. Средний беру с собой в «Мекку». Там не сильно большие подъёмы. Но прохваты по пухляку и через лес. Поэтому средний скитурный комплект для таких вылазок в нетронутые сибирские леса — то, что надо. С моего первого визита на базу в «Мекку» мало что изменилось. Все те же сибирские леса, наполненные нетронутым пушистым снегом. И всё так же никого. А это место до сих пор остаётся тайным пристанищем фрирайдеров, которое берегут от посторонних.