Содержимое
Powder Day в Красной Поляне — это настоящая бойня. Так уже несколько лет. И на всех известных мне курортах — похожая история. Самый доступный снег у подъёмников и вокруг трасс раскатывают в первый час. На него рассчитывать не приходится. А перед спуском даже подумать над линией — чтобы безопасно и красиво съехать — некогда. Райдеры, как стая голодных псов, бросаются вниз — лишь бы захватить паудера. Узнаёте «полянскую бойню» в Powder Day? Где вместо фрирайда — давка, а вместо удовольствия — стресс. Говорить, что это опасно, даже не буду. Это как объяснять, что пихать пальцы в розетку — небезопасно. Любой фрирайд-спуск должен быть продуман и оценен. А здесь — просто запуск по инерции. Для меня фрирайд — это не про суету. Это про тишину в удалении от толп людей, среди сибирских деревьев с запахом тайги. За это я люблю Мекку. За то, что там нет жадной толпы, которая превращает долгожданный день в полный абсурд из которого хочется телепортироваться на другую планету, чтоб не видеть всего этого. Когда приезжали друзья из Швейцарии — мы поехали не в Поляну. Мы поехали в Мекку. Потому что настоящий фрирайд — не начинается с подъёмника. Он начинается с двух часов хода в гору, с пота, скрипа лыж и ощущения, что ты вышел из цивилизации. Там нет спешки. Нет борьбы. Нет обезумевших от паудера людей, которые готовы тебя снести ради пары метров свежего снега. Зато есть: лес, как в фильме про дикую Аляску, снег, как вата — глубокий, пушистый, бесконечный, чувство, что весь этот мир — твой. Да, платишь за это силами. Сердце колотится, но это физическая работа — от которой потом получаешь истинное наслаждение. Поработал — скатился. И этот спуск — такой, какого больше нет нигде. Где ты чувствуешь каждый поворот. Люблю Мекку за возможность выключиться. Перезагрузиться. Сосредоточиться на главном. Не на том, чтобы «успеть», а на том, чтобы почувствовать. Давка за паудером или тишина и ощущения? Пиши в комментариях. @sportmasterofficial#Völkl