Содержимое
Фрирайд в Шерегеше вчера закончился так же внезапно, как и начался. Три дня назад мы утопали в снегу, а вчера всё затянуло жёсткой ледяной коркой. Фрирайд умер. По такому насту кататься нельзя. Утром я поднялся на гору, чтобы точно убедиться, что нас ждёт самый худший день для фрирайда. Увы — да. Ледяная корка покрыла всё, даже укромные уголки. В срочном порядке пришлось отказаться от снегоходов: локация удалённая, выбраться оттуда по трассе — сложно. А ехать долго по такой корке — просто опасно для здоровья: лыжи цепляются, можно упасть и травмироваться. Поэтому я быстро дал команду инструкторам и поехал искать подходящую поляну недалеко от трассы для трамплинов. Будем делать день фристайла. Быстро соорудили зону барбекю à la russe — костёр и сосиски на палочках. Построили три трамплина: поменьше — для новичков, побольше — для тех, кто поувереннее, и самый большой — для профи. Запустили мастер-класс по фристайлу. И это получился один из лучших дней в сезоне — душевный, позитивный, с прыжками, смехом и ароматом сосисок на костре. Такой день, каким я и представляю себе фрирайд: когда ты катаешься, строишь трамплины, жаришь сосиски под открытым небом в лесочке прямо на горе. А вечером приходишь домой уставшим, но довольным.