@vnk95 · Post #65 · 11.12.2025, 20:30
Мэйти: с правом на стиль Бушующие споры о яркости или бессмысленности новой школы воспринимаются теми, кто посвящен в жанр, как бег по галичному пляжу в +35 без попытки войти в воду ожидающего моря. Новая школа icegergert или молодого калуги на самом деле такая же новая как и Нива Урбан на фоне Нивы 4х4. Это все тот же вопль с гонором невоспитанных детей, которым дали слово, но забыли рассказать, что при наличии проводного микрофона в зале за эти самые слова могут и придушить, не отходя от сцены. Был когда-то ST1M с СД, дающих "не русский рэп, а рэп на русском", были падик-волны с Урала в виде Леши Маэстро и ТГК, а были и приветы из зарубежья в виде рэп войск и оксан мироновых. Около спортивные темы от Миши Маваши и Гротов помните? Ух, да, я старый. "Новая школа" стабильно меняется каждые 2-3 года. Но теперь в России свои стриминги и айфоны для каждого, что увело публику с подворотен и спортплощадок в клубы по интересам и коворкинги. Но за быстро гаснущим мейнстримом есть нечто большее — артисты когда-то пресловутой новой школы, оставляющие заметный след в звучании и тематике творчества, но не звучащие из каждого проезжающего мимо авто. Так вот сегодня захотелось завершить разговор о Мэйти. Потому что это как раз выбивающийся из ритма Москвы и Питера случай. Он из провинции. Настоящее имя — Михаил и он из...Чувашии. Помню, в 2018 говорить о рэпе в стране и не знать про "Белую Чувашию" нереально. Это ATL, Horus, Katet, музыкальный виртуоз от Dark Faders в конце концов. Кстати, Мэйти немало впечатляющих треков записал именно на эти инструменталы. Чувашия никак не фигурировала в событиях наподобие эпохи бифа Питера и Москвы. Она просто взяла и оттяпала увесистый кусок музыкального пирога, особо ни с кем не совещаясь (посмотрите хотя бы график концертов ATL на пике по стране). Мэйти забрал себе самую что ни на есть поэзию: образную, глубокую, сюжетную. Его релизы можно назвать аудиокнигами. Еще до всех Tragic City или горгородов именно Мэйти создал глубоко продуманные концептуальные релизы, где названия таили продуманную в деталях историю ("Записки юного врача", "Парфюмер", Дневник сельского священника"). От "Новых песен о главном" и до "Великий русский никто" исполнитель здорово эволюционировал: звук стал глубже и мощнее, тексты превратились в поэтическую визитную карточку. Кстати, эволюция стиля видна особенно сейчас: добавилось живое звучание гитарных рифов и ударных в лайвах (это от 25/17 у всех пошло или от К-city?), выпущена книга стихов ("Почтальон снов"). По стихам интересно понять влияние Марины Кацубы, которая несколько раз выступала с Мэйти. По сути создаваемого образа Мэйти напоминает героя произведений Прилепина: тоже не каноничный (оттого и не примерный), тоже выбивающийся из общей массы своими поступками (которые инспирированы чувственным мировосприятием), тоже производящий впечатление остающегося в ситуации с открытым финалом (послушать хотя бы "Парфюмер"). Отсутствие нравоучений и простота подачи с отнюдь не простым смыслом притягивают слушателя. Трек "Красный дракон" в этом отношении показателен: добавленный фаст-флоу никак не вносит ущербности смысловой нагрузке. "В клубе джентельменов" звучит фраза про "мы — толерантные противники танцев", что весьма символично продолжает и развивает идею Андрея Бледного времен существования Засады: "Только не лечи меня, что танцевать круче, чем думать". Ассоциация тесного соседства интроверта и экстраверта в мире, столь обреченного на гедонистические метания, для одного человека выглядит многообещающе. Как и творчество Мэйти. Здесь нет простых ответов даже на простые вопросы, но есть неиссякаемый внутренний порыв и сильное слово, соединенное с актуальной музыкой. Такая новая школа нам нужна даже спустя 10 лет. Что читать: "Почтальон снов". Что слушать: альбом "И, треснув, зеркало звенит", "Не верю в ее счастье", "Молитва", "Половина", "Реквием", "На моем холсте", "Биголло". Будете в январе в столицах, то сходите на концерты за меня, у меня все никак не получается. #мэйти#darkfaders#чувашия#почтальонснов#парфюмер#рэп#плейлист Вопросик на контроле