Чартомойка@chartomojka · Post #381 · 04.03.2019, 08:07
Начало второй главы книги.
С чего начинается создание графика, который наглядно доносит ваше сообщение? С поиска данных, с выбора необычного графика или интересной цветовой схемы? На самом деле нет: самое важное — понять основную задачу, в рамках которой вы и планируете делать этот график.
Графики никогда не существуют сами по себе. Они — всего лишь инструмент, который помогает вам решать вашу задачу. Чтобы понять, какая именно у вас задача, попробуйте задать себе следующий вопрос: зачем вы вообще делаете эту презентацию? Например, ответ может быть таким: «я делаю ее, потому что мне это поручило руководство и за это я получаю зарплату». На самом деле это всего лишь обстоятельства выполнения вашей работы, но какова задача? На что должна повлиять эта презентация? Что в результате должно измениться?
Читать дальше: http://visualthink.ru/book/all/vtoraya-glava-ponimat-svoyu-zadachu-i-auditoriyu/
#книга
Чартомойка@chartomojka · Post #378 · 25.02.2019, 10:11
Читать мини-главу с этой гифкой:
http://visualthink.ru/book/all/ispravlenie-grafika-bylo-stalo/
Следующая мини-глава:
http://visualthink.ru/book/all/etapy-vizualizacii-dannyh/
#книга
Чартомойка@chartomojka · Post #374 · 22.02.2019, 07:17
Друзья! У меня важный анонс.
Это книга по визуализации данных. Долгожданная. На семинарах и воркшопах мне долгое время было нечего посоветовать на русском языке, кроме Джина Желязны. Теперь будет что.
Я решил и почти написал книгу по грамотной и эффективной визуализации данных. Написана она примерно на 65%. Книгу я буду публиковать по адресу visualthink.ru/book. Сейчас там есть оглавление и введение. Введение тоже можно прочитать ) Каждые 1-2 недели я буду публиковать по небольшой части книги, в размере поста, который можно прочитать за 2-5 минут. Постепенно из этого соберется вся книга, с которой дальше будет понятно, что делать. Если к ней будет достаточный интерес, то подготовлю к печати бумажную версию.
Важное.
Это книга не для профессионалов индустрии. Вряд ли они найдут там что-то новое для себя. Она совсем для начинающих или тех, кто не знает вообще ничего. Я постараюсь подавать информацию максимально понятным образом, что-то неизбежно упрощая.
Частично, особенно в примерах, книга использует посты, которые опубликованы в канале, но есть и совсем уникальный материал. Под каждой главой будет возможность оставить комментарии, что приветствуется. Так мы сможем сделать эту книгу лучше.
Ну всё, поехали: visualthink.ru/book
#книга
Тут недавно была память свт. Дмитрия Ростовского, которая, конечно, очень нам важна, хотя мы об этом может быть и не знаем ещё. А это едва ли не первый святой отец, живший и мыслишь уже в эпоху модерна.
Читайте главу о нем из книги отца Павла:
👉"Свят, Дмитрий, свят!"
Она несложно читается, и становится понятен масштаб и красота его богословия.
Его же, хотя он и не жил в синодальную эпоху, отец Павел помещает первым в своей монографии "Святоотеческое богословие синодальной эпохи", которую можно почитать тут.
#книга
@KAnt961
«Не то. Все то, чем ты жил и живешь, – есть ложь, обман, скрывающий от тебя жизнь и смерть»
Смерть Ивана Ильича
#книга
Мои попытки понять глубину художественного текста:
«Упорство тупоумия»
Господа Головлевы
#книга
«Порфирий Владимирович замолчал»
Пожалуй, сама приятная фраза во всем романе
Господа Головлевы
#книга
День Одина@ksu_norsk · Post #346 · 14.02.2023, 15:22
Сегодня хочу посоветовать книгу, которая читается на одном дыхании — «Любовь в эпоху ненависти. Хроники одного чувства, 1929-1939».Флориан Иллиес.
#книга
Книга наполнена яркими историями из жизни творческой интеллигенции, которые отдались страстному чувству — любви. Тут вам и безумное влечение Жан-Поля Сартра и ревностные отношения Пикассо со своей женой Ольгой. В коротких рассказах ёмко и содержательно описывается разница во взглядах мужчины и женщины и оголяется внутренний нерв, порождающий напряжение между влюбленными.
«Пабло Пикассо пишет свою молодую любовницу Марию-Терезу Вальтер лежащей, стоящей и сидящей. Потом всё сначала. Специально для нее он снял маленькую квартирку на рю де Льеж, где может тайно писать и тайно любить Марию-Терезу. Он целует ее и спешит домой, к жене и ребенку. Пока никто ничего не замечает. Только картины потом выдадут его. Кисть — последняя волшебная палочка в эпоху, отменившую все виды магии».
С днём всех влюблённых! ❤️🔥
Какие книги о любви посоветуете вы?
Вот тут его жаль
«вслед за тем в кабинет на всех парусах влетела Улитушка, держа в руках крохотное существо, завернутое в белье.
— На-тко те! Погляди-тко те! — возгласила она торжественным голосом, поднося ребенка к самому лицу Порфирия Владимирыча.
Иудушку на мгновение словно бы поколебало, даже корпус его пошатнулся вперед, и в глазах блеснула какая-то искорка. Но это было именно только на одно мгновение, потому что вслед за тем он уже брезгливо отвернул свое лицо от младенца и обеими руками замахал в его сторону
— Нет, нет! боюсь я их… не люблю! ступай… ступай! — лепетал он, выражая всем лицом своим бесконечную гадливость.»
Раздор души и ума, нет согласия с собой. Первый порыв - чистое
Господа Головлевы
#книга
«лгал он самому себе, сам, впрочем не понимая, лжёт он или говорит правду»
Господа Головлевы
#книга
«Память культурных людей относительно прошлого их поведения вообще снисходительна»
Господа Головлевы
#книга
«— А то бы осталась! — еще раз крикнул ей Иудушка, желая, чтоб и при собравшихся челядинцах все обошлось как следует, по-родственному. — По крайней мере, приедешь, что ли? говори!
Но Аннинька чувствовала себя уже свободною, и ей вдруг захотелось пошкольничать. Она высунулась из кибитки и, отчеканивая каждое слово, отвечала:
— Нет, дядя, не приеду! Страшно с вами!
Иудушка сделал вид, что не слышит, но губы у него побелели.»
Господа Головлевы
#книга