TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр
Профцентр avatar

TGINSIGHT POST

Post #1172

@profcen

Профцентр

Просмотры265Количество просмотров
Опубликован4 нояб.04.11.2025, 09:55
Содержимое поста

Содержимое

17 сентября угольная компания «Северный Кузбасс» задолжала шахтëрам около 57 млн рублей, а налоговой — более 2,7 млрд рублей*. Рабочие обратились к губернатору Кемеровской области, и в результате им пообещали погасить долги к концу сентября. Однако никто обещание так и не выполнил. Вместо этого в течение октября работники получили лишь 4 тыс. рублей и новое обещание — закрыть долги до конца ноября. Причëм Министерство угольной промышленности Кузбасса лишь констатирует снижение добычи угля, зарплат и числа шахтëров. Напомним, что на шахте Спиридоновская «Западно-Сибирской компании» и на шахте Инская подобное происходит до сих пор**. Ранее мы уже писали о том, что следует делать рабочим в такой ситуации. * — примерно такую же сумму Правительство собирается списать всему региону. Зато теперь взыскиватьдолги с обычных граждан можно и без суда. ** — за 20 лет в Кузбассе закрыли почти 300 угольных предприятий, лишь за последние 5 лет — около 100. Причина: мировой кризис перепроизводства угля.