Содержимое
5 ноября в Димитровграде (Ульяновская область) рабочие из «Оргэнергостроя»* остановили строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора** (МБИР). Причина — зарплаты им не выдают с сентября. Только после коллективного обращения и остановки работы Прокуратура, Следственный комитет, губернатор и Трудовая инспекция наконец обратили внимание на нужды рабочих «подключились к защите прав работников». Однако в «Росатоме» заявляют, что работа идëт в штатном режиме, а все обязательства перед подрядчиком выполнены, ведь «главным приоритетом госкорпорации является сохранение команды»***. Отметим, что нехватка средств на зарплаты не мешала миллионным взяткам среди директоров компаний. * — подрядчик «Росатома». ** — ядерный реактор на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла. *** — вложения в постройку оцениваются в 150 млрд рублей. После того, как объект введут в эксплуатацию, ожидается рост иностранного спроса на «революционную разработку».