Содержимое
Нам пишет Алла, Санкт-Петербург [2/2] Короче говоря, лишь кассационная инстанция поставила жирную точку — работодатель обязан выплачивать всё: 1. Компенсацию за вредные условия труда — 4%; 2. Компенсацию за неиспользованные отпуска; 3. Компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы. Я считаю, что это успех. Что даёт эта победа одного человека? Работодатель обязан доплачивать крановщику за вредность минимум 4%. Помимо этого, он будет предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска. И это по закону, но только если крановщики добьются признания своих рабочих мест вредными. Я с уверенностью заявляю, что коэффициент специальной оценки условий труда у машиниста башенного крана должен быть 3.2. Как опытный профсоюзник я вижу эту ситуацию так: 4% за вредность и дополнительные отпуска — это лишь малая часть того, что могут добиться рабочие. Крановщики способны пойти гораздо дальше, если начнут бороться за улучшение условий труда. В интересах работников провести оценку рабочего места и заключить коллективный договор на более выгодные проценты надбавок. Но это можно сделать только совместно. Только коллективная борьба за коллективный договор способна: 1) увеличить надбавку к зарплате за вредные условия труда от 5% и выше, 2) увеличить ежегодную, ежеквартальную индексацию зарплаты от 5% и выше, 3) добавить женщинам возможность выходить на пенсию раньше — в 50 лет, 4) добавить дни к дополнительному оплачиваемому отпуску, 5) добавить оплату к дополнительному отпуску, 6) улучшить условия рабочего места, например, установить кондиционер в кабине, 7) улучшить другие условия: повышенный тариф, иные повышенные надбавки. Однако главная цель всего одна — увеличить зарплаты. Пунктами про дополнительные дни к отпуску и улучшение условий рабочего места можно поторговаться на переговорах с работодателем. Сначала требования следует завысить, а после сдать их, чтобы выиграть другие: 1) увеличить надбавку к зарплате за вредные условия труда от 5% и выше, 2) увеличить ежегодную, ежеквартальную индексацию зарплаты в соответствие с реальным повышением цен на потребительские товары. Сейчас рабочие места машинистов башенных кранов аттестованы по классу ниже 3.2. Это грубейшее нарушение закона. Стоит ли бороться за класс условий труда? Я считаю, стоит. Борьба будет сложная, борьба будет непростая, но от этого зависит ваше благополучие. Чтобы эффективно бороться, весь коллектив должен знать: 1. Приказ Минтруда от 24 января 2014 года № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда»; 2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Напоследок хотела бы сказать спасибо редакции Профцентр за их поддержку в этом деле. #письма