Содержимое
В начале месяца медики частной больницы Crest Hospital в Палмерстон-Норт впервые за 121 год* вышли на забастовку. Протест возглавила Новозеландская организация медсестëр (NZNO). Причина — работодатель давит на сотрудников, чтобы те не вступали в профсоюз. Желание вступить у работников появилось на фоне низких зарплат: они оказались даже ниже, чем в государственных больницах. «Компания предлагает нам достойную заработную плату только при условии, что мы согласимся не вступать в коллектив и выполним определённые критерии эффективности» — поделился один из сотрудников. Отметим, что ранее NZNO уже устроило итальянскую забастовку медсестëр в госучреждениях. Причиной стала неукомплектованность штата. «За день у нас не хватало целых 12 медсестёр, а на утренней смене всего 13, так что мы работали наполовину. Это был настоящий хаос», — рассказала о причине протеста координатор медсестëр в одной из больниц. Напомним, что борьба медсестëр [и не только их] продолжается до сих пор. * — со дня основания больницы.