Содержимое
В Воркуте в начале месяца работники муниципальной компании «Специализированное дорожное управление» обратились к руководству страны. Они просят остановить массовое сокращение на предприятии. К 1 марта в компании останется лишь один директор, а всех рабочих* и технику переведут на баланс новой «Городской дорожной службы». Дорожники указывают: "перевод" нужен, чтобы не платить повышенную зарплату. Раннее коллектив добился её в суде. «Сейчас, после суда, у нас оклады от 30 до 57 тысяч рублей. А руководство принуждает нас переходить в новую организацию, где оклады будут равны МРОТ», — сообщил председатель первичной профсоюзной организации. В мэрии оправдываются: это не уклонение от погашения задолженности**, а «решение для стабилизации положения и поддержания жизнедеятельности городской инфраструктуры». * — 100 человек уже переведено. ** — 150 млн рублей. При этом нельзя сказать, что у администрации нет денег. Чиновники наживались на бюджете, загрязняли воду, брали взятки и сбывали наркотики.