Содержимое
Минприроды Забайкалья поддержало консервацию шахт в Вершино-Дарасунском По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/ Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности. Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко. Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью. Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов. Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot