TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр
Профцентр avatar

TGINSIGHT POST

Post #152

@profcen

Профцентр

Просмотры175Количество просмотров
Опубликован26 дек.26.12.2022, 05:01
Содержимое поста

Содержимое

Эстонские моряки пытаются отстоять свои права Таллинские моряки пикетировали здание судоходной компании «Tallink Grupp». Причин у акции две: во-первых, недовольство кадровой политикой компании, во-вторых, стремление повысить заработные платы. Моряки готовы устроить забастовку, если работодатель не выполнит их требования. Источник: eadaily.com «Эстонский морской перевозчик “действует злонамеренно и подло”». Из новости мы знаем, что работодатель «фактически обворовывал сотрудников». Здесь бессмысленно обращаться к моральной стороне вопроса. Можно бесконечно говорить, что этот работодатель плохой, а какой-нибудь другой хороший. Работодатель, которого вы считаете хорошим, на деле мыслит также, как и тот, которого вы считаете плохим. В условиях рынка любой работодатель стремится извлечь максимальную прибыль, и это стремление не является какой-то прихотью отдельных людей. Это стремление тесно связано с самой рыночной системой производства: это закон рыночного развития. А действует этот закон так же, как и любой закон природы. Поэтому не стоит надеяться, что один работодатель окажется лучше другого — интерес у них один и тот же. Штрафы, частичные или полные невыплаты зарплат, отказ в заключении трудового договора, притеснения на рабочих местах — это уже обыденность в современном мире; рабочие любой профессии в любой стране мира сталкиваются с этим. Но всё же справиться с этой несправедливостью можно. При помощи организованной борьбы и профсоюзной работы рабочие способны отстаивать свои интересы. Эстонские моряки поступили правильно, начав протестные акции. Ждать того, что работодатель сам повысит зарплату или улучшит рабочие условия, бесполезно. Борьба — это единственный способ защитить свои права и интересы. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot