Содержимое
Победой профсоюза завершилась забастовка водителей в Литве В Вильнюсе объявили забастовку водители автобусов и троллейбусов компании VVT. Требованием было заключение нового коллективного договора с увеличенным окладом, сверхурочными и надбавками, а также индексацией зарплаты при каждом увеличении тарифов на проезд. Подробнее: www.delfi.lt/ru/news/live/glava-konfederacii-profsoyuzov-rezultaty-zabastovki-voditelej-vvt-eto-istoricheskaya-pobeda-rabotnikov.d?id=92123781 На работников давили морально ("как вы смеете оставлять людей без такой важной услуги, как транспорт") и финансово – угрозы уменьшения зарплаты. Подготовка к забастовке заняла два года и на всех этапах обнаруживались препоны в законодательстве. Работники выдержали три недели, но в итоге пошли на компромисс – индексацию убрали, остальное оставили. Для Литвы это первая успешная забастовка, так что товарищей можно поздравить. Тем не менее, нельзя забывать, что все надбавки будут съедены инфляцией в ближайшее время, а значит, борьба продолжается. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot