Содержимое
В Башкортостане уволили водителей скорой помощи, боровшихся за повышение зарплат Летом этого года фельдшеры и водители скорой помощи смогли отстоять выплаты ковидных надбавок. После этого часть водителей решила потребовать повышения зарплат: последовала забастовка. На данный момент участников летней забастовки уволили и «набрали людей с улицы». Источник: https://t.me/strikefund «В Башкирии возмущенных низкими зарплатами медработников уволили из больницы». Удивительно работает при рыночной экономике медицина: до летней забастовки официально сотрудники скорой помощи работали на аутсорсинговую компанию ООО «Драйв Логистикс». Изначальный трудовой конфликт связан как раз с тем, что эта компания отказывалась выплачивать ковидные надбавки водителям скорой помощи. Водители, объединившись с фельдшерами, всё же добились выплат. Было решено развивать наступление и требовать повышения зарплат; часть водителей отказалась участвовать в борьбе и встала на сторону компании. Сама же компания отказала в требовании — со стороны водителей последовал ряд обращений в различные инстанции. К проблеме удалось привлечь внимание, состоялось рабочее совещание с представителями правительства и минздрава — от услуг компании отказались, водителям скорой помощи пообещали работу уже в местной ЦРБ. Переходим к сегодняшнему дню. Руководство местной ЦРБ отказало в трудоустройстве именно тем водителям, которые как раз и боролись за повышение зарплат. Тех же, кто выступал на стороне той компании, трудоустроили в первую очередь, а приближенным к начальству водителям даже выдали самый удобный автомобиль. Нашему восхищению нет предела: тем, кто «стал нести свою нелегкую холуйскую службу», — новое рабочее место; тем же, кто боролся за свои интересы, — увольнение. Наиболее полно описать данную ситуацию может такое крамольное понятие, как классовая борьба. Дорогой рабочий, — говорит нам работодатель, — ты, конечно, можешь требовать то, что ты и так заработал ( ковидные надбавки), и я, может быть, выплачу тебе это. Но послушай, — продолжает он, — повышение зарплаты — это уже слишком. Посмотри на своего товарища: он получил выплату и уже готов защищать меня, — бери пример. Если же ты будешь требовать повышения зарплаты, то я просто-напросто уволю тебя и возьму на работу того, кто готов пахать и за такую мизерную зарплату; таких, поверь мне, хватает, тем более, в нынешних условиях кризиса. Как мы видим: в нынешних условиях даже работа в государственной организации не защищает от увольнения. Хотя, пока рабочие готовы трудиться за мизерную зарплату, рабочее место им гарантировано; стоит же им поднять голову, как сразу же начинаются увольнения. Но безвыходных ситуаций не бывает. Организованная борьба — вот выход из сложившейся ситуации. Только надо понимать, что пока в борьбе задействована малая часть коллектива, она с большой вероятностью обречена на провал. Нужно убеждать своих коллег в том, что своим бездействием в трудовой борьбе или прямой помощью работодателю они только затягивают удавку на своей же шее. Минутные выгоды обернутся для них в перспективе поражениями и бедами. Наступит момент, когда увольнению или притеснению подвергнутся уже они, но помочь будет уже некому. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot