Содержимое
Нахичеванские строители добились встречи с министром внутренних дел Строители более 3-х лет обращались за помощью к правительству. За это время начальство не раз оставляло их без заработной платы. На данный момент часть рабочих уволили, а выплат по безработице трудящиеся так и не получили. Источник: media.az «В Нахичеване министр внутренних дел принял уволенных строителей - ВИДЕО». Обращения, продолжавшиеся на протяжении 3-х лет, как видно, были совершенно бесполезны. Ни начальство, ни правительство просто-напросто не хотели вступать в диалог с рабочими. Интерес любого работодателя, а наш не исключение, предельно ясен — получить максимальную прибыль. Стремление к максимальной прибыли заставляет его задерживать зарплаты или не выплачивать их вовсе; о повышении зарплат или об улучшении условий труда нет и речи. Это стремление также заставляет его игнорировать требования рабочих. Действительно, зачем ему выполнять какое-нибудь требование, если рабочий продолжает трудиться и увеличивать тем самым его прибыль? Пока рабочий пишет бумажки своему начальству и просит его прекратить произвол, но при этом продолжает трудиться, — никаких изменений не случится. Это доказывает как данный случай, так и мировая практика трудовых конфликтов. Поэтому-то наши строители более 3-х лет периодически оставались без зарплат. Но это, во-первых. Во-вторых, скажем пару слов о правительстве и государстве. Государство — это лишь инструмент в руках правящего класса, который выражает и защищает его интересы. На данный момент во всём мире правящий класс — капиталисты, то есть бизнесмены и олигархи. Следовательно, в правительстве сидят люди, которые выражают интересы именно бизнесменов и олигархов. Поэтому не должно быть удивительным то, что на протяжении более чем 3-х лет обращения строителей игнорировались. Однако мы знаем, что строителей всё же услышали и даже пообещали урегулировать конфликт. Это связано как раз с тем, что строители устроили протестную акцию и тем самым привлекли общественное внимание, и вынудили правительство пойти на переговоры. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: если трудящиеся хотят улучшений, то им необходимо организовываться, привлекать общественное внимание к трудовому конфликту; добавим от себя: поддержки нужно искать не у правительства, а у таких же трудящихся. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot