Содержимое
75% медиков получают меньше, чем положено по указам Президента 2012 года Средний заработок врачей должен составлять до 200% от средней зарплаты по региону, а младшего и среднего медперсонала — до 100%. Отличия в реальных зарплатах порождают миграцию кадров и их дефицит в отдельных регионах. Печальную картину рисуют данные Росстата, противоречащие заявлениям министра здравоохранения: https://vk.com/wall-98555648_418032 Работа в медицине с каждым годом всё менее привлекательна: дороговизна учёбы при малом количестве бюджетных мест в ВУЗах сменяются постоянно ухудшающимися условиям труда и оптимизациями. Кризис усугубит эти проблемы. В чём причина разложения здравоохранения? Почему общество, медицинская система которого считалась лучшей в мире, пришло к такому? Ответ перед глазами — виновата смена систем: от всеобщего планового распределения произведённых богатств мы перешли к частному присвоению результатов труда других. Теперь ничто не мешает крупным собственникам пользоваться купленным государством в своих интересах. Входит ли в эти интересы доступная и качественная народная медицина? Вопрос риторический. Что же делать рядовым врачам? В первую очередь — не забывать о своих трудовых интересах. Лишь осознавая, что все работники имеют общую цель — достижение справедливости для человека труда — можно двигаться вперёд. Для достижения этой цели необходима борьба — верность такого пути доказан опытом. Вести борьбу за права и интересы рабочих лучше, состоя в независимом профсоюзе, консолидирующем силы коллектива. Безвозмездную правовую помощь в данном деле готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot