Содержимое
Два журналиста ушли из телекомпании «Формула» после увольнения бастующих операторов Поводом для ухода стала «клеветническая кампания» против недовольных коллег. Уволенные требовали повышения зарплаты. Перед забастовкой операторы предложили руководству компромиссный вариант, но тот был отвергнут. Протест же нарушил правовые нормы: https://www.apsny.ge/2023/soc/1675605983.php Можно похвалить желание грузинских журналистов поддержать товарищей. Только остановить предпринимательскую алчность это не поможет. Справедливые требования столкнулись с нежеланием бизнеса терять прибыль. Хоть обращение и потерпело неудачу, это было правильным началом — первичными мерами перед открытым противостоянием работодателю. Помимо переговоров с руководством стоит обращаться в органы государственной власти — не всякий предприниматель защищён от административного воздействия, даже если законодательство ориентировано на бизнес. К сожалению, рабочие телеканала не воспользовались юрисдикционными формами защиты. Переход к крайним мерам без правовой подготовки обрёк операторов. Потому при возмущениях работников требуется дисциплина и организованность. Достигнуть этого можно через создание и ведение профсоюзов — инструмента объединения сил трудящихся. Безвозмездную правовую помощь в этом готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot