Содержимое
Права на надлежащую оплату труда 83-х ростовских медиков были восстановлены после прокурорской проверки В конце декабря 2022 года медсёстры ЦГБ Каменска-шахтинского выложили видео, в котором говорится о мизерных выплатах. Одна из сотрудниц обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру. Министр донского здравоохранения попытался оправдаться дорожными картами, но проверка опровергла его слова. Прокуроры составили 40 актов реагирования: https://www.1rnd.ru/news/3543613/v-rostovskoj-oblasti-vyavili-narusenie-prav-medikov-posle-incidenta-v-cgb-kamenska-sahtinskogo Наглядная демонстрация того, на что способно простое обращение в надзорные органы. Советская власть оставила наследство в виде широкой возможности отстаивать трудовые права. Не использовать её — значит вредить себе и своим коллегам. Но обращений к власти и жалоб в СМИ бывает недостаточно. Тогда на сцену выходят судебная защита и, в особых случаях, забастовка. Вести такую борьбу в одиночку или неорганизованным коллективом нельзя — недовольство подавят. Путь к сплочению и подготовке рабочих идёт через независимые профессиональные объединения трудящихся. Лишь консолидированная сила может противостоять «небожителям», позарившимся на благополучие работников. Безвозмездную правовую помощь же в образовании и функционировании этой силы окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot