TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр
Профцентр avatar

TGINSIGHT POST

Post #200

@profcen

Профцентр

Просмотры197Количество просмотров
Опубликован21 февр.21.02.2023, 12:58
Содержимое поста

Содержимое

Новокуйбышевские врачи добились встречи с представителями Минздрава и Прокуратуры 17 февраля состоялась встреча врачей с представителями Минздрава и прокуратуры. Дискуссия продолжалась более 2-х часов, и, по словам участников, в течении всего диалога царила напряжённая атмосфера. По итогу к соглашению так и не пришли, однако договорились собраться ещё раз и урегулировать конфликт. Источник: gorodnsk63.ru «В Новокуйбышевске представители минздрава и прокуратуры встретились с сотрудниками скорой помощи». На протяжении всей встречи врачи задавали руководству неудобные вопросы, связанные с зарплатой, бесплатными переработками, премиями и др. Однако, стоит обратить внимание на один из ответов начальства больницы. Так в нём говорится про «Фонд заработной платы» и про то, что именно в связи с ним определяются зарплаты и премии сотрудников. Где-то мы уже это слышали, не так ли? «Видите ли, — говорит руководство больницы, — оплачивать переработки и начислять премии мы не можем, так как денег на это в фонде не имеется». Только вот есть один нюанс. Врачи говорят, что деньги на премии некоторых «приближённых» сотрудников всё-таки имеются; врачи даже прикрепляют расчётный листок, на котором видна итоговая зарплата одного такого «приближённого» — 76 тыс. рублей. Видимо, руководство забыло о том, как начисляло «не имеющиеся в фонде деньги», когда отвечало на вопрос. О неком «Фонде оплаты труда» мы слышим не только от руководства новокуйбышевской больницы, но и от других главврачей и управляющих больниц по всей России. Ссылаясь на этот фонд, высокопоставленные врачи и их приближённые имеют возможность прямо обворовывать нижестоящий медперсонал. «Фонд формируется в связи с количеством закрытых ставок, а потому средств для выплаты премий не предусмотрено» — говорило нам недавно начальство Юрьев-Польской ЦРБ. Однако, что в случае с Юрьев-Польской ЦРБ, что с Новокуйбышевской ЦГБ, попытки обвинить во всём некий фонд кажутся до смешного нелепыми. -Кто устанавливает премии, надбавки и в итоге зарплаты медперсонала? - Мы, — говорит главврач и руководство больницы. -Значит, к вам нужно обращаться по поводу несправедливо мизерной зарплаты? - Нет, — отвечают те же, — все вопросы к фонду оплаты труда. «Я - не я, и лошадь не моя» — данное, известное всем, выражение лучше всего описывает ответы руководства больниц. С одной стороны, они начисляют огромные зарплаты себе и приближённым, а с другой, говорят, что в «Фонде оплаты труда» не имеется средств. Смех да и только. Такие случаи, к сожалению, вовсе не единичны. Рабочие любых профессий могут столкнуться с подобным начальством. И для того, чтобы противостоять такого рода нарушениям со стороны начальства, необходимо знать, какие существуют методы защиты трудовых прав. «К зиме готовятся с лета» — говорит народная мудрость, а мы говорим: учитесь защищать свои трудовые интересы сейчас, чтобы не хвататься за голову от безысходности, когда начальник лишит вас половины зарплаты. А почерпнуть знания в этой области вы можете в отделе Профцентра, притом безвозмездно. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot