Содержимое
Коллектив ярославского транспортного предприятия требует пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки Работники муниципального АО «ПАТП-1» собрали подписи и направили обращения к губернатору и мэру. По мнению сотрудников, предприятие искусственно отстраняют от участия, отдавая «хлебные» маршруты частным перевозчикам: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67754/kollektiv_yaroslavskogo_patp-1_trebuet_peresmotret_itogi_konkursov_na_avtobusnye_perevozki.htm Практика показывает: государственные управленцы любят отдавать жизненно необходимые отрасли в руки бизнеса. В плюсе остаются все, кроме населения: чиновники получают признание и «благодарности» от предпринимателей, а те — возможность заработать на народных нуждах. Верны ли действия рабочих «ПАТП-1»? Безусловно. Нельзя молча смотреть на произвол власть имущих. Остановят ли обращения передачу перевозок частникам и обнищание муниципального предприятия? Надежд на успех мало. Ограничиваться письмами в администрацию — значит вязать себе руки. Если есть поводы для подозрений в коррупционной связи — необходимо обращаться в надзорные органы. Прокуратура способна разрешить ситуацию. С ухудшением же условий труда поможет трудовая инспекция. Важно освещать ситуацию в СМИ, создающих социальное давление на алчных и безразличных руководителей. Крайней мерой послужит забастовка. Но какие бы методы не использовали сотрудники, очевидно одно — подобные ситуации не могли бы возникнуть, если бы предприятия принадлежали трудящимся. Так не должно ли построение организации, ведущей рабочее большинство к господству над своей судьбой, стать основной задачей всех наёмных работников? Борьба за благополучие трудящихся требует организованности и дисциплинированности коллектива. Добиться этого можно через создание независимых объединений рабочих и совместного отстаивания своих интересов. Безвозмездную правовую помощь в этом окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot