Содержимое
В Мурманской области строителей обманули с зарплатой Бригада строителей закончила возводить здание амбулатории недалеко от г. Мончегорск. Однако, работники остаются без зарплат более 2-х месяцев; большинство из них трудилось неофициально. Источник: stolicaonego.ru «Строители из Мончегорска пожаловались, что директор фирмы из Петрозаводска оставил их без зарплаты» «Не выплачивает заработную плату и никакой информации не дает, на телефон не отвечает», — говорят о работодателе строители. И ведь не скажешь, что это из ряда вон выходящий случай. И правда, не упомяни о том, что это произошло в Мурманской области, и скажи это случайному россиянину, так ведь он ответит на это: «Опять что-ли?». Задержки зарплат или полная невыплата оных являются по сути распространенным явлением в современных реалиях. А обещания со стороны работодателя по официальному трудоустройству — не более чем громкие фразы. Работа без трудового договора влечёт за собой некоторые негативные последствия, в число которых входит, — как в нашем случае, — невыплата зарплаты. Возвращаясь к мончегорским строителям, мы хотим обратить ваше внимание вот на какой момент. Когда строители поняли, что зарплаты ждать не придётся, они обратились в местное новостное отделение. Это, во-первых, довольно просто, а во-вторых, очень эффективно. Публикация трудового конфликта в местном СМИ выводит его из рамок локальной проблемы, которую можно замять, в рамки достояния общественности; а то, что попало в интернет, как говорится: «навсегда там остаётся». Тем более публикация есть один из способов влияния на репутацию на работодателя, а значит, на него самого. Мончегорским строителям мы можем пожелать удачи в их борьбе. А вам мы можем предложить ознакомится с другими методами защиты трудовых интересов; кстати, нашим строителям это тоже бы пригодилось. Узнать об этом вы можете в отделе Профцентра: @profcen_bot, — притом безвозмездно. Наша группа в телеграм: t.me/profcen