Содержимое
Работникам карагандинского медного завода четвёртый месяц не выплачивают зарплату Более 100 работников предприятия не получали зарплату с декабря 2022 г. Общая задолженность перед рабочими составила свыше 23 млн. рублей. Заводчане уже обратились в инспекцию труда и ждут проверки. Источник: almaty.tv «Сотрудники завода в Караганде четыре месяца не получают зарплату». С рабочими заключен трудовой договор, однако они не получают ни зарплаты, ни отчислений в пенсионный фонд, ни оплаты мед. страховки. Главный директор предприятия оправдывает нарушения трудового договора отсутствием сырья. — Тогда возникает такой вопрос: с чем же тогда работали заводчане с декабря месяца и до сих пор? — Зарплату за декабрь обещают выплатить до 25 марта, а оставшуюся задолженность до конца апреля; условия для этого как нельзя лучше: сейчас идёт процесс продажи меди. Вот так всегда: если рабочий задержит ежемесячную оплату коммунальных услуг, так родное государство сразу же напомнит ему об этом кучей писем; а если из-за отсутствия средств он задолжает за несколько месяцев, так и вовсе отключит ему что-нибудь. Или если брать пример и рабочей жизни: устроят рабочие забастовку, так полиция сразу же пожелает узнать фамилии зачинщиков-бунтовщиков. Ситуация диаметрально противоположна, когда работодатель становится должен своим работникам. Государство не будет тревожиться по таким «мелочам». «Нарушаете трудовое законодательство сразу по нескольким пунктам, господин? Ну так не переживайте по этому поводу; если рабочие к нам не обращались, значит, и не было никаких нарушений», — говорит государство. В связи с этим возникает крамольный вопрос: а государство, оно чьи интересы отстаивает?, — ну да не будем задаваться глупыми вопросами, а вернёмся лучше к работникам завода. Недавно мы лицезрели, как мончегорские строители отстаивали свои интересы посредством обращения в СМИ. На данном же примере, мы видим, что заводчане пошли чуть дальше: помимо того, что они дали интервью местному телеканалу, они также написали коллективную жалобу в инспекцию труда, Коллектив работников завода в отличие от неофициально работающих строителей имеет одно преимущество, которое и позволило подать жалобу, — официальное трудоустройство. Трудовой договор это весомое подспорье в вопросах трудовых конфликтов. Но работодатели в стремлении максимизировать прибыль, отказываются подписывать такие договоры. Множество рабочих попросту не может обратиться за помощью в инспекцию труда или в другие инстанции. В таком случае мы, как и в прошлый раз, можем посоветовать обратится в СМИ. Стоит только понимать, что от обращения единичного рабочего никто не будет заморачиваться. Необходимо, поэтому, объединится с товарищами по несчастью, и уже вместе отстаивать свои интересы. В заключение предлагаем вам ознакомится с другими подобными случаями, а также с методами защиты трудовых интересов в отделе Профцентра: t.me/profcen. Или написать нашему боту по поводу интересующих вас вопросов: @profcen_bot, — это безвозмездно.