Содержимое
Ярославские кондукторы обратились в прокуратуру из-за нарушения трудовых прав Муниципальное предприятие, не участвовавшее в конкурсе на городские перевозки, должно до лета прекратить обслуживать автобусные маршруты. Руководство предложило перевести кондукторов на другую работу, но при условии незамедлительного увольнения, что ликвидирует трудовые гарантии в рамках коллективного договора. Рабочие считают это нарушением трудовых прав: https://echo76.ru/news/22/02/konduktoryi-yaroslavskogo-«patp-1»-obratilis-v-prokuraturu-iz-za-narusheniya-trudovyix-prav.html Упорство ярославских кондукторов похвально: лишь непримиримая борьба за свои права и интересы ведёт к настоящему успеху. Но на пути могут встать препятствия, порождённые правовой системой, обслуживающей рыночные отношения. В условиях капиталистической экономики государству, давно подчинённому крупным бизнесом, невыгодно иметь развитые институты социального обеспечения. Оптимизация бюджетных отраслей — вот главная задача, шаг за шагом воплощаемая управленцами всех уровней. Могло бы происходить подобное в стране, принадлежащей действительному большинству россиян — трудящимся? Вопрос риторический. Сколько бы неудач не постиг коллектив, это не повод оставлять борьбу за своё благополучие. Преодолевать сложности, присущие современным общественно-экономическим отношениям, легче в сплочённой и организованной группе. Такими группами являются независимые объединения рабочих. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot