Содержимое
Прокуратура ЕАО отказала Гострудинспекции во внеплановой проверке больницы по жалобе врачей Врачи областной больницы г. Биробиджан жаловались на крайне несправедливую оплату труда в различные инстанции. Коллективные обращения были направлены как губернатору ЕАО, так и депутатам госдумы, а также председателю Законодательного Собрания. Из всех чиновников отреагировал только депутат от КПРФ - он направил жалобу врачей в «Роструд». «Роструд» совместно с Гострудинспекцией ЕАО подали заявление о внеплановой проверке больницы в прокуратуру ЕАО, но оттуда последовал отказ. Однако, прокуратура «поручила провести проверку департаменту по труду и занятости населения правительства ЕАО — структуре, напрямую зависимой от губернатора», — департамент нарушений не обнаружил. Источник: nabat.news «Прокуратура ЕАО не согласовала Гострудинспекции внеплановую проверку областной больницы по жалобе медработников». Крайней точкой недовольства для врачей стали непонятные «декабрьские дорожки» - это «стимулирующие выплаты», которые, — неизвестно почему, — начисляли тем, кто отказывался от подработок, сидел на больничном или находился в декретном отпуске. Те же, кто выполнял увеличенную нагрузку, остались без каких-либо стимулирующих выплат. Мы рассмотрели уже множество трудовых конфликтов в разных сферах деятельности, но обозреваемая ситуация нас всё же удивила. Случай, когда областное правительство препятствует федеральной службе, — это, действительно, что-то новое. Наверное, даже «Роструд», получив отказ, сидел в недоумении. И всё же «Ничто не ново под луной» — всё как и раньше: чем сильнее обостряются общественные противоречия, чем острее кризис, тем больше закручиваются гайки, тем сильнее становится гнёт над трудящимся. Трудовые права, доставшиеся рабочим кровью, становятся лишь простой фикцией. Административные способы воздействия на начальство, как например: коллективные жалобы и обращения — утрачивают свою эффективность, — данный пример яркое тому подтверждение. Однако, пренебрегать ими всё же не стоит, ведь на данный момент это пока ещё действенный и легальный способ защитить свои трудовые интересы. Коллективу больницы предлагаем обратится к нашим специалистам за безвозмездной помощью. Подробнее о коллективных жалобах и других методах профсоюзной борьбы вы можете узнать в отделе Профцентра: t.me/profcen; по вопросам в трудовых конфликтах пишите боту: @profcen_bot, — чтобы связаться со специалистами, — это безвозмездно.