Содержимое
Вайлдберриз ввёл штраф в размере 100% от стоимости подменённого товара 2 мая сотрудникам компании пришло оповещение. В нём было примерно следующее: «в связи с ростом числа подмен и потерь товаров на ПВЗ подменённый товар будет списываться по 100% от его стоимости с виновного в подмене». Руководство утверждает, что на добросовестных специалистах это не скажется. За счёт увеличения штрафов одним сотрудникам Вайлдберриз будут премировать других за «бдительность при проверке товаров»: https://t.me/wb_pravda_sotrudnikov/1046 Профсоюзная организация предполагает, что цель новой системы — «разобщить сотрудников перед новой волной штрафов и забастовкой». С высказанным трудно не согласиться. Принцип «платим премии из штрафов» выглядит странно. Допустим, что после этого нововведения подмены товаров прекратятся. Или возьмём более вероятную ситуацию: подмены сохранятся, но частота их уменьшится. Не получится ли в итоге так, что «премии за бдительность» обойдутся дороже, чем случаи с подменёнными товарами? Возникает вопрос: компания будет платить премии из своего кармана? В условиях «свободной конкуренции» экономически невыгодно платить сотрудникам премии, и не важно: за бдительность они, за добросовестность или за хорошую работу — в любом случае это огромные издержки. Цели таких премий — выжимка сил трудящихся и, что не менее важно, их разобщение. В условиях, когда существует независимый профсоюз, работодатель будет использовать любые методы для его ликвидации, начиная с выписывания подобных премий и заканчивая помощью государственного аппарата и полиции. Мы рекомендуем работникам не вестись на подобные, якобы щедрые акции со стороны работодателей. Предприниматель не станет повышать издержки на работников из душевной доброты. За такими акциями стоят классовые интересы — стремление извлечь максимальную прибыль. Как только рабочие перестают отстаивать свои права, показывают слабость, премии исчезают, а на их место приходят новые штрафы. Потому будьте бдительны, в любых словах и действиях работодателя ищите для него выгоду. Мы также рекомендуем трудящимся всех профессий организовывать независимые профсоюзы. Считать, что сокращения, задержки и снижения зарплат, лишение премий и тому подобное вас не коснутся, опрометчиво. В условиях кризиса каждый рабочий подвержен гонениям со стороны работодателя. Поэтому единственный способ защититься — совместная борьба в составе профсоюза. Если вам необходима помощь в защите трудовых интересов или вы хотите побольше узнать об организации профсоюза, то можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.