Содержимое
А был бы профсоюз… Первого сентября водитель сообщил, что увольняется. По окончании июльской забастовки руководство компании «БиОЗ» пересадило мужчину на неисправный автомобиль. Мало того, что «Камаз — раздолбанная машина», так она ещё и заправляется газом. Работник предупредил начальство, что не имеет специального удостоверения, но всё тщетно. При текущих условиях работать невозможно, поэтому активист решил уволиться: https://orengrad.ru/obshhestvo/odin-iz-aktivnyh-uchastnikov-zabastovki-v-orenburgskoy-kompanii-bioz-ostalsya-bez-raboty/ Одним из достижений июльской забастовки стала прокурорская проверка. Затем прокурор предложил рабочим обращаться к нему в случае увольнений. Однако поможет ли прокуратура, если водитель уволился «по собственному желанию»? — Нет, в том его воля, а подробности никого не интересуют. Руководство пошло на хитрость: оно не только создало невыносимые и опасные для здоровья условия труда, но и толкало водить автомобиль на газе без необходимого удостоверения. Цель очевидна — сотрудник должен уволиться. После таких действий следует обращаться в Трудовую инспекцию: вынудив работника уйти, работодатель нарушил Ст. 77 ТК РФ, что влечёт штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Но что же сделали другие водители? — Проигнорировали бедственное положение коллеги. Они попросту оставили его «на съедение» начальства. Масла в огонь негодования добавляет вот какое обстоятельство: во время забастовки активист держал онлайн связь со СМИ, что и помогло развить успех. Так, например, активист быстро разоблачил фальшивые новости о ходе забастовки. Подтасовка фактов возмутила общественность, и в дело вмешалась прокуратура. Неправильно думать, что достижения бастующих — полностью заслуга активиста. Мы знаем: в таком деле один человек, что капля в море. Однако наибольшую сознательность проявил именно этот водитель. Героизировать его не стоит, но не согласиться с тем, что он выполнил организующую роль, сложно. Но что мы видим после забастовки? — Нападки на активиста и пассивность со стороны коллектива. Такого быть не должно. Пассивность и эгоизм — грубейшие ошибки. Принцип «моя хата с краю» подрывает силы рабочих в борьбе с работодателем. Шкурничество нужно искоренить. Но как? — Созданием профсоюза. Профсоюз, как говорилось много раз, направлен на прямую защиту прав рабочих. В случае забастовки он является организующим центром, который планирует ход выступления. После стачки профсоюз защищает работников от нападок начальства. Без такой организации завоевания любой забастовки умножаются на ноль. Ведь мало получить что-то, это что-то необходимо ещё и отстоять. В этом нет лучшего помощника, чем профсоюз. Однако организовать профсоюз непросто. Он не создается по взмаху руки, не терпит безразличия и лени. Он — инструмент, который выковывается коллективом трудящихся. Без понимания интересов рабочих не будет и профсоюза. Ведь подобная организация — не место, в котором собираются после работы попить чай. Нет. Это организация, каждый участник которой готов до конца отстаивать потребности коллектива. Поэтому-то работодатели как огня боятся настоящих профсоюзов. Сагитировать коллег на создание профсоюза — задача не из простых. Если вы осознаёте, что объединяться надо, но не понимаете, как донести эту мысль другим, — обращайтесь в Профцентр. Мы поможем найти общий язык с коллективом: @profcen_bot.