TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @profcen · Post #430 · 16 сент.

Бермудский треугольник бюрократии 1-го июля 2022 г. с компанией «Водовод К» заключили договор об оказании услуг. Этот контракт нарушил законодательство, ведь никакого конкурса не проводилось. Затем, в течение года «Водовод» успел: преступить ТК, совершить нарушения по линии Ростехнадзора и сбыть артезианскую воду без лицензии. Не смотря на это, 18 июля 2023 г. с предприятием вновь заключили контракт. Жалобы работников игнорируются, а самых активных увольняют: https://www.youtube.com/watch?v=z2MApYioCrw Сотрудники компании обращались в регулирующие органы и прокуратуру. Однако помощи властей они не получили. Бюрократический аппарат крутил-вертел жалобы по инстанциям, и в итоге ничего не сделал. Но история не кончается. Перед отопительным сезоном, руководитель «Водовод К» заявил: те, кто обращался в прокуратуру и трудовую инспекцию, на работу устроиться больше не смогут. Местные власти закрыли глаза и на это. Сейчас рабочие Чаинского района ждут помощи от президента. «Бюрократическая карусель» довела их до отчаяния, и кроме как на помощь «сверху» они не рассчитывают. Интересно, что в области есть федерация профсоюзных организаций, председатель которой сидит сложа руки, пока на местах закрывают первичные профсоюзные ячейки. Действия председателя подорвали доверие не только к его персоне, но и к профсоюзам области. Сейчас томские рабочие могут полагаться или на самих себя, или на помощь президента. Выбрать второй вариант — значит отдаться воле случая. Сколько бы видео вы не записывали, как бы жалобно не просили помочь, «избранники народа» не обязаны отзываться. Отмолчаться, сделать вид, что не заметил, что не доложили, что был занят «более важными делами» — вот, что чаще всего выберет чиновник. Раз органы утопили обращение в бюрократической волоките, следует обратиться к юридическим нормам. Проигнорировать письмо они не могут, как и пропустить сроки, в которые оно рассматривается. Это — правовые рычаги, на которые можно и нужно давить. Оказать юридическую помощь, направить в нужные инстанции и даже вести дело в суде готов Профцентр: @profcen_bot, — это бесплатно. #жкх#рабочиеместа#водоочистка

Результаты

Найдено 10 похожих постов

Следком_Липецк

@sledcomlipetsk · Post #5418 · 21.01.2026, 18:15

🧊Чья это сосулька Ситуация, знакомая тысячам: опасные сосульки на балконах и козырьках. По действующему законодательству, управляющая компания отвечает только за общедомовое имущество. Застекленные и обустроенные собственниками балконы - зона их личной ответственности. Безопасность. Жильцам, особенно пенсионерам, приходится самостоятельно сбивать лёд. Между тем, сосульки могут достигать гигантских размеров - в несколько этажей. Юридическая ответственность. Если упавшая сосулька нанесет вред человеку или имуществу, собственник квартиры может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности. Что говорят эксперты? Прямой нормы, обязывающей сбивать сосульки, нет. Однако владелец будет нести ответственность за последствия их падения. Эксперты и общественники считают, что обязанность по очистке всего фасада, включая балконы, должна быть законодательно закреплена за управляющими компаниями, а собственники - обязаны обеспечивать доступ. #ЖКХ 👍Написать нам |Подписаться

Hashtags

Свидетель.kz

@witness_kz · Post #2506 · 09.07.2025, 06:14

⚡️📈🚰Повышать тарифы будут, но позже и не так сильно ➡️Министерство национальной экономики сообщило, что запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги в четвёртом квартале 2025 года «частично отменяется». «Частично» значит, что тарифы вырастут, но меньше, чем планировалось ранее, и чуть позже. Скорее всего, в первом квартале 2026 года. Как говорится в сообщении министерства, неповышение позволит снизить темпы роста тарифов к концу года: 🔻по электро- и теплоснабжению – с 35% до 20%, 🔻по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению – с 50% до 30%. Поясняя решение, в ведомстве отметили, что «…принятые меры направлены на поддержку покупательной способности граждан, стабилизацию ценовых ожиданий и устойчивое функционирование инфраструктуры…». 📑Однако можно предположить, что основная причина – это не забота о населении, а скорее забота о годовой отчётности правительства. Изначально прогнозируемый уровень инфляции в 2025 году составлял 6%. Дважды Нацбанк ухудшал прогноз, и в результате сейчас в правительстве надеются, что годовая инфляция составит не более 11%. Однако, по данным Бюро национальной статистики в июне 2025, годовая инфляция составила уже 11,8%. И основным локомотивом роста являются как раз платные услуги – с июня 2024 года они выросли в среднем на 16%. При этом коммунальные услуги выросли почти на 24%. Отказ от повышения тарифов в четвёртом квартале 2025 несколько снизит общий уровень годовой инфляции. Поэтому нельзя исключать, что в первом квартале 2026 казахстанцев ждет двойное повышение тарифов, чтобы компенсировать нынешнее решение Миннацэкономики. 💰Тарифы в обмен на инвестиции Напомним, что повышение тарифов идет в рамках госпрограммы «Тарифы в обмен на инвестиции» –государство одобряет новые цены на комуслуги, а поставщики вкладывают сверхприбыли в модернизацию, ремонт и так далее, в общем улучшают коммунальную инфраструктуру. Госпрограмма работает с 2023 года, и помимо отчётов правительства о вложенных инвестициях, есть и другие результаты. По данным антимонопольного комитета: В прошлом году 108 субъектов естественных монополий обязали вернуть населению около 5,4 млрд тенге, из которых 4,2 млрд пришлось на теплоснабжение, а 1,2 млрд –на электроснабжение. Основание – неисполнение инвестиционных обязательств. Кстати, деньги обещали вернуть через неповышение тарифов. В этом году возбуждено 94 административных дела в отношении субъектов естественных монополий. Основание – непредоставление отчётов об исполнении утверждённой тарифной сметы и инвестиционной программы. По результатам рассмотрения дел наложены штрафы на общую сумму 56,9 млн тенге, из которых взыскано свыше 31,3 млн тенге. Первая подобная программа проводилась с 2009 по 2015 год. Она касалась только электроэнергетического сектора, и в результате за 6 лет: 👉стоимость тарифов увеличилась вдвое; 👉по бумагам инвестировано свыше 1 трлн тенге, однако мониторинг эффективности никто не проводил; 👉износ генерирующих мощностей остался на высоком уровне и превысил 53%; 👉с 2016 года владельцы энергопроизводящих организаций от инвестиционных обязательств были освобождены, что должно было отразиться на снижении тарифов. Однако они остались на прежнем уровне. #тарифы#жкх Фото: shutterstock.com/Miha Creative Подписывайтесь на @Свидетель.KZ

Правительство продлило решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ 🗓Правительство продлило до конца 2026 года особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) без привязки к выросшей ключевой ставке Банка России. ℹ️В 2025 и 2026 году при расчете пеней и штрафов за основу будет браться ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. По Жилищному кодексу величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги определяется с учетом ключевой ставки Центробанка на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. При нынешней ключевой ставке максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения. #господдержка#ЖКХ

Юрист РОКА «Советник» Юлия Хныкина смогла убедить суд апелляционной инстанции в том, что именно из-за бездействия ответчиков квартиру нашего доверителя затопило. Суть спора: квартиру нашего доверителя залили соседи. Управляющая компания составила Акт обследования, в котором обозначила причины происшествия и описала повреждения. При этом соседи хотели избежать ответственности за причиненный ущерб и отрицали свою вину. Требования истца: возмещение вреда. 📍Стоимость восстановительного ремонта была определена по результатам досудебного заключения. Основания иска: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 📍Учитывая, что ответчики не исполнили обязанность по поддержанию надлежащего состояния сантехнического оборудования, взысканию подлежит восстановительная стоимость ремонта квартиры истца. Доводы ответчиков Ответчики отрицали свою причастность к тому, что квартиру истца затопило, а также усомнились в акте обследования, т.к., обстоятельства, описанные в нем, не подтверждались допустимыми доказательствами. Основные доводы: квартиру в каркасно-монолитном доме – затопить нельзя! По данному вопросу ответчики даже представили досудебное заключение. При этом, они не оспаривали стоимость восстановительного ремонта. Результат в суде первой инстанции По ходатайству ответчиков была назначена судебная экспертиза. Эксперт пришел к выводу – залить невозможно! Истец неоднократно заявлял ходатайства о повторной судебной экспертизе, а также об отводе экспертов, представляя доказательства их заинтересованности. Также была представлена рецензия специалиста, который в ходе судебного заседания усомнился в доводах ответчика. Вышестоящая инстанция не согласилась с позицией суда первой инстанции об отсутствии оснований для проведения еще одной экспертизы: была назначена повторная судебная экспертиза. Доводы истца о том, что ответчики являются лицами, в результате бездействий которых возник ущерб, подтвердились. Учитывая совокупность доказательств, в том числе и акт обследования, видеоматериалы ущерба, рецензии на заключение судебной экспертизы, суд апелляционной инстанции отменил судебный акт нижестоящей инстанции и взыскал с ответчиков восстановительную стоимость ремонта в полном объеме. Данный спор демонстрирует, что последовательная правовая позиция и вовремя заявленные ходатайства могут спасти ваше дело, даже когда нижестоящие инстанции не усмотрели правовых оснований для их удовлетворения. ❕Присоединяйтесь к нам в МАХ! #победысоветника; #ЖКХ; #юристЮлияХныкина

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 02.02.2017) "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве" #экология#ЖКХ#дворы#уборка

#Москва#Мусор#Платежи#ЖКХ Соседи, есть новости — одна плохая, вторая хорошая. Плохая: Чайки совсем офонарели, Платона им мало, и с января 2019 года в платёжках появляется новая строка — за вывоз мусора. Причём брать за этот вывоз они собираются совершенно конские 700 рублей за кубометр. Наш дом производит 3 кубометра в сутки, а соседний, например, 6-8 (потому что там дворник из Жилищника и ему плевать). В типовом доме эта строка выльется примерно в две тысячи рублей в год (156₽ в мес.) с однушки и три тысячи в год (235₽ в мес.) с двушки, деньги не слишком большие, но совершенно не лишние. Для пятиэтажки в проходном месте с магазинами и соседями такой вывоз вылетает в совершенно несусветные 7260 рублей в год для 40-метровой двушки, как у меня (605₽ в месяц) и многие за эти деньги удавятся. Хорошая новость: с этим можно кое-что сделать, если правильно построить управляшку. За вывоз не надо платить столько, если дом оборудован для раздельного сбора (есть специальная площадка и с мусоропроводами некоторые магические пассы проводятся). Занимается этим компания http://teec.tech и они готовы браться за дом, если жители готовы разделять мусор по разным пакетам и выбрасывать отдельно пакеты по мере их наполнения. И даже приплачивать они за то, что удастся переработать, готовы. Если это интересно — регистрируйтесь на сайте http://teec.tech, организуйте общее собрание https://sqvr.ru/constructor-meeting/template/recycle и решайте про установку площадки. А если рядом есть большие дома, то на постороннем сборе ещё и подзаработать можно.

💸Срок действия моратория на повышение коммунальных тарифов истёк в Казахстане В Казахстане сегодня, 1 апреля, истёк срок действия моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги, введённый осенью 2025 года. На время его действия планировали провести комплексную проверку того, как монополисты исполняют свои инвестиционные обязательства. Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин говорил, что после завершения действия моратория для уязвимых слоёв населения сохранится механизм оказания жилищной помощи. Также он считает, что вклад коммунальных тарифов в инфляцию, даже с учётом роста, не будет превышать 1% в ближайшие годы. В Комитете по регулированию естественных монополий объясняли, что повысить тарифы могут не раньше июня. После завершения моратория рассмотрение заявок по затратной методологии может занять до 90 рабочих дней, в упрощённом порядке – около 40 дней. Раньше этого срока роста тарифов ожидать не стоит. То есть в отдельных регионах изменения возможны уже в июне, если заявки подадут по ускоренной процедуре. В комитете предположили, что среди первых обратятся монополисты в Северном, Западном, Восточном Казахстане. В этих регионах состояние сетей и оборудования критическое. #ЖКХ#Платежи#Цены#Коммуналка ❕Telegram| Instagram| TikTok|Aitu

Постановление Правительства Москвы от 13.12.2016 N 848-ПП (ред. от 25.11.2020) "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" #дома#ЖКХ#тарифы#ЗемельныйУчастокПодМКД