Содержимое
Автоинструкторы ДОСААФа в Екатеринбурге готовятся к забастовке Они считают, что новое руководство намеренно разваливает автошколу. Часть машин переписали на сторонние организации, учебные классы сдали в аренду, а тренировочный макет автомобиля распилили и продали. Рабочим, как и 2 года назад, стали задерживать зарплаты. Тех, кто больше других выражал недовольство, уволили. Несмотря на это, инструкторы обратились в трудовую инспекцию и готовятся к забастовке: https://eanews.ru/news/razvalivayut-organizatsiyu-obuchayushchuyu-kadry-dlya-armii-instruktory-yekaterinburgskoy-avtoshkoly-dosaaf-gotovyat-zabastovku-foto-video_28-11-2023 «Вы — стадо», — первые слова нового начальника. Инструкторы говорят, что он сразу же поставил себя, как «наместника бога на земле». Это и не удивительно, ведь при рыночной экономике даже мелкие сошки-управленцы считают себя невесть кем. Дорвавшись до власти, пусть и над маленьким коллективом, они сразу же стремятся показать своё превосходство. Кроме того, под руководством нового директора автошкола захирела. Отлаженный за десятилетия механизм стал гнить с головы. И хватило немногим больше 1,5 лет, чтобы свердловский ДОСААФ стал работать на чистом энтузиазме пары-тройки инструкторов. Организация теперь в долгах, а директор и рад стараться, — он в достатке — на других ему плевать. Работники в незавидном положении. Даже если они получат зарплаты, а директора уволят, свердловский ДОСААФ останется полуразрушенной организацией. Придёт новый директор, и оптимизация продолжится. Что же делать в сложившейся ситуации? Во-первых, гнуть свою линию с трудовой инспекцией. Да, это долго и муторно, но именно жалобы в надзорные органы — первоочередной шаг к избавлению. А бастовать нужно, когда государство отвернётся от рабочих. Во-вторых, добавить ряд требований: 1) уволить нынешнего директора, 2) назначать нового только после согласования с коллективом работников, 3) позволить выбирать директора из числа работников, 4) ввести подотчётность работы директора, 5) позволить снимать директора с должности в любой момент. Эти изменения наладят работу свердловского ДОСААФа и обернут оптимизацию вспять. Однако мы реалисты и понимаем, что инструктора в силах только сместить директора. Пункты 2-5 требуют правок закона, и воплотить их можно, только если с протестом объединяться инструктора всей России. И первая ступень к этому — создать свой профсоюз. Только с ним рабочие смогут последовательно отстаивать свои позиции и бороться с произволом. Если вы — инструктор ДОСААФа и у вас на работе всё так же плохо, добиться достойных условий труда поможет Профцентр. Обращайтесь: @profcen_bot. Мы бесплатно поможем организовать профсоюз. #досааф#забастовка#гит