TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр
Профцентр avatar

TGINSIGHT POST

Post #624

@profcen

Профцентр

Просмотры1,600Количество просмотров
Опубликован15 февр.15.02.2024, 06:04
Содержимое поста

Содержимое

Специалистам АО «780 РЗ ТСК» не отдают зарплаты более 4-х месяцев Теперь рабочим ремонтно-технический центра в Санкт-Петербурге нечем закрывать кредиты и ипотеки. Кроме того, специалисты вынуждены носить на работу свои инструменты, так как на предприятии их нет. «На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания», говорят сотрудники: https://vk.com/wall-33859126_3680933 Теперь авансовые платежи компании начисляют иначе — так оправдывается дирекция. Видно, без аванса у бедного РТЦ не найдётся денег на зарплаты. В самом деле, не лезть же за ними в карман собственников и управленцев, поймём и простим. Или нет? Уголовный Кодекс провозглашает: если работодатель/директор из корысти не отдаёт зарплату свыше двух месяцев, это влечёт уголовную ответственность (Статья 145.1 УК РФ). Закрома АО, выполняющего государственные заказы, явно не пустуют, потому встаёт закономерный вопрос — а не жадничают ли начальники? Разобраться в этом стоит, и сделать это должна прокуратура. А чтобы привлечь её внимание к самому интересному месту всякой компании — бухгалтерии — работникам следует коллективно обратиться к ведомству. Нельзя брезговать и Трудовой инспекцией: права рабочих попираются, и именно она обязана эти права защитить. План ясен, но что, если писем будет мало? Ведомства могут отмахнуться, ответить пустой отпиской или вовсе промолчать, и тогда понадобится суд. Любая тяжба/трудовой спор — это долгий и муторный путь. Его не пройти в одиночку или расхлябанной группой, которая разбежится на первой же «кочке». Скобами для коллектива станет профсоюз: он не только соберёт под своим крылом недовольных, но и перевоспитает их в духе борьбы. Более того, с организацией легче строить планы и нести финансовое бремя. Так почему бы не объединить коллег и не отстоять свои права? Ну а поможет в этом Профцентр: @profcen_bot #рабочие#зарплаты