Содержимое
Администрация городской больницы Кушвы сорвала коллективные переговоры Их результатом должен был стать коллективный трудовой договор: https://тригорода.рф/больница-кушвы-срывает-коллективные/ В начале февраля конференция трудового коллектива избрала первичную организацию профсоюза своим представителем на переговорах. Главный врач пыталась включить в представительный орган тех, кто был предан руководству больницы. Но попытка оказалась неудачной, и администрация медучреждения отказалась участвовать в переговорах, тем самым сорвав их. Такое поведение вовсе не удивительно: любой работодатель «поднимет штыки», когда упрётся в организованное сопротивление рабочих. Если не получается разобщить профсоюзников или успокоить их, наобещав всякого, начальство будет уклоняться или затягивать переговоры. Всему виной надежда, что в коллективе разгорятся внутренние противоречия и мятежный дух улетучится. После срыва коллективных переговоров медики не потеряли свою решимость. Они совместно обратились к Министру здравоохранения Свердловской области. Напомним, что в России запрещается бастовать рабочим, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. К этой категории относятся и медики. Поэтому принудить работодателя сесть за стол переговоров таким путём не получится. Статья 54 Трудового Кодекса провозглашает, что за уклонение от коллективных переговоров виновник должен понести ответственность. Она установлена в Статье 5.28 Кодекса об административных правонарушениях. Наказать работодателя должна Трудовая инспекция — туда и стоит обратиться. С какой бы проблемой не столкнулись рабочие, решить её по силам профсоюзу. Лишь с независимым объединением борьба за лучшую жизнь обретает смысл. Помочь с организацией готов Профцентр: @profcen_bot #здравоохранение#врачи#переговоры#профсоюз