Содержимое
Заработная плата как она есть (часть 2) Допустим, что некий предприниматель Х. вкладывает в свою фирму 1 млн рублей. Пусть этот миллион приносит ему 100 тыс. в год. Если бы Х. распределял эти 100 тыс. среди рабочих, то после 10 лет он бы остался ни с чем. Накапливать было бы нечего. Но, как мы видим, этого не происходит. Яндексы, Сберы и Озоны живут и здравствуют. Их владельцы не знают забот. Значит, в ходе простого воспроизводства рабочие восполняют изначальный миллион своим трудом. Трудом, который присвоили просто потому, что никто не против. Что из этого следует? А то, что прибыль — это не «плата за риск». Мы только что увидели, что никакого риска нет, есть только бесцеремонный грабёж. Да и какой может быть риск вообще? Риск — это брать ипотеку на 20 лет, а вложить миллион — не более, чем бодрящая шалость. Значит, когда рабочие объединяются в профсоюз и выдвигают требования к работодателю, они просят не увеличить пожертвования, а умерить аппетит. При таком раскладе думать о субординации или «уважении перед начальством» глупо. Едят из вашей тарелки. Не пора ли ответить? Давно пора. Иные возразят: «ответим — и получим сдачи, работы нет, а от коллекторов не отмахнёшься». Верно. Но именно для этого и нужен профсоюз. Молчать, как мы уже выяснили, не выход. Но и вопить во всё горло — самострел. Значит, на переговорах нужно иметь за плечами сильную организацию, которая не даст в обиду своих. Что в итоге? В борьбе за свои права нельзя тешиться тем, что вы сторона «подчинённая». Ничего подобного. Вести борьбу и особенно идти на переговоры нужно серьёзно, говорить надо на равных. Только так можно добиться своего. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot #ликбез#зарплата#профсоюз