Содержимое
Бывшим работникам Костанайской ГИТ не отдают зарплату Летом 2024 года в Казахстане инспекцию труда переподчинили: теперь службой руководят не акиматы (районная администрация), а Министерство труда. Служащим, которым не понравились изменения, предложили уволиться [1, 2]. Но те, кто ушёл, не получили положенные с сентября деньги. Бывшие работники писали во все инстанции: в Администрацию президента, Генеральную прокуратуру, акиму области, в Министерство труда. Но никто так и не ответил. Примечательно, что в прошлом году в Костанайскую инспекцию труда обращались строители по аналогичной ситуации — им не платили зарплаты. ГИТ не помог рабочим [3]. Случай ироничный, ведь орган, который должен надзирать за соблюдением трудового закона, сам нарушил его. Работники ГИТ оказались фактически беспомощными — больше не к кому обратиться, кроме суда. Однако пока коллективный иск не подали. Опыт недавних забастовок водителей автобусов [4] показывает, что огласка в СМИ и обращения в органы часто не приносят результата. Поэтому необходимо самостоятельно отстаивать свои права. Эта борьба не обязательно кончится увольнением, как многим кажется. Грамотно построенная работа заметна только тогда, когда это нужно. А если что-то случится, то всегда есть первичная организация и её фонд, которые всегда помогут. Если вы хотите узнать, как создать ППО и отстоять свои интересы, мы поможем. Пишите в наш бот: @profcen_bot — это бесплатно. Источники 1. tobolinfo «Бывшие сотрудники управления по инспекции труда Костанайской области не могут добиться положенных выплат», 16/10/2024. 2. azattyq-ruhy «Скандал в инспекции труда Костаная: экс-сотрудники не получили обещанные выплаты», 17/10/2024. 3. Liter «Строители в Костанайской области пожаловались на задержку зарплаты», 26/10/2023. 4. Профцентр «Третьей забастовки не будет: водители в Пыть-Яхе уволились», 08/10/2024. #гит#казахстан#зарплаты