Содержимое
Работникам «Инкаб» в Перми выдали лотерейные билеты вместо премии Руководство оправдалось тем, что билет — всего лишь «новогодний подарок», компания вовсе не собиралась премировать работников завода. Однако в сентябре, как говорят рабочие, их уверяли: «благодаря высоким показателям и слаженной работе коллектива новогодняя премия будет выплачена». Вместо денег заводчане под конец года получили сокращения и лотерейные билеты. Немало тех, кто трудился сверхурочно, — заказов было много. Работали ударными темпами. К сентябрю план выполнили на 80 %. Тогда руководство и пообещало премию. Но в ноябре «сверху» начали ставить палки в колёса. Генеральный директор заявил, что «план невозможно выполнить на 100 %». После этого уволили 10 человек. При этом инвесторы получили проценты по облигациям в полном объёме, даже несмотря на то, что предприятие, возможно, так и не выполнило план. Те же, кто занят на производстве, получили «новогодний подарок» вместо премии. Премия — это необязательная часть оплаты труда, она выплачивается по желанию руководства. Однако все изделия, с продажи которых компания получает прибыль, делаются руками рабочих. Им в виде зарплаты и премии возвращается лишь часть этих денег. Значит, если премию не дали, то работодатель, как обычно, забрал немалую долю вашего труда. Поэтому требования повысить зарплаты и премии вполне справедливы. Рабочие требуют оплачивать большую часть своего труда из своих же денег. Чтобы эффективно отстаивать свои трудовые и экономические интересы, объединяйтесь в профсоюз. Сильный коллектив рабочих способен изменить ситуация на фабрике, заводе, в офисе. Профцентр расскажет как организовать профсоюз. Мы окажем юридическую помощь и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Это бесплатно. Источник: ura.news «Сотрудникам пермского завода вместо новогодних премий выдали лотерейные билеты», 28.12.2024. #пермь#зарплаты#премии