TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профцентр
Профцентр avatar

TGINSIGHT POST

Post #795

@profcen

Профцентр

Просмотры324Количество просмотров
Опубликован16 янв.16.01.2025, 06:02
Содержимое поста

Содержимое

В Белгороде приставы взыскали деньги в пользу работника Фирма регулярно задерживала зарплаты рабочим. В последний раз главный энергетик компании сообщил начальству, что прекращает работы из-за задержки в 15 дней. Через несколько месяцев его уволили «за прогулы». Энергетик обратился в суд и выиграл дело. Он вернулся на прежнее место, а работодателя обязали выплатить зарплату и компенсацию. Зарплату работнику выдали сразу, а компенсацию пришлось взыскать при помощи судебных приставов [1]. На первый взгляд — это победа. Однако что же остальные рабочие? Про них ничего неизвестно. Вероятно, им так же задерживают зарплату. А о компенсациях для них даже нет и речи. Мы не говорим, что главный энергетик поступил неправильно, раз не позвал остальных работников бороться вместе. Нет. Он поступил так, как умеет. Много лет нам изо всех утюгов говорят: «ты можешь рассчитывать только на себя», «человек человеку волк» и тому подобное. Вот он и действовал в одиночку, полагаясь лишь на свои силы. Но дальше требований: «выплатить зарплату» и «вернуть на работу» — таким способом не уйти. Да и часто ли мы слышим, как один конкретный рабочий получил зарплату после того, как обратился в суд? Нет. Правды ради, мы редко читаем и о том, как коллектив добивается справедливости. И всё же совместными усилиями рабочие выигрывают трудовые споры гораздо чаще. Последний о победе в одиночку мы писали в феврале прошлого года [2]. Борьба за условия труда — это дело коллективное. Поэтому стоит отбросить мысли о единичных выступлениях против работодателя. У вас с коллегами общий интерес: продать свою рабочую силу подороже, — как бы грубо не звучало. При том на хороших условиях: оплачиваемый отпуск и больничный, нормированный рабочий день, индексация зарплаты в связи с удорожанием продуктов и др. У работодателя интерес противоположный. Идеальный работник для него — это тот, кто работает за десятерых, а зарплату вовсе не получает. Начальник всегда хочет заплатить поменьше и заработать побольше, выжимая из вас все соки. «Человек человеку волк» лишь с классовой точки зрения, то есть при отношении работодатель-работник. Рабочим одного завода, офиса, таксопарка, стройки, больницы, школы нечего делить. Наоборот, им необходимо понять общность своих интересов и на профессиональном уровне отстаивать трудовые права. Объединяться нужно не для того, чтобы получить зарплату. Нет. Объединяться нужно для того, чтобы работодатель трижды подумал перед тем, как задержать зарплату; чтобы в итоге он выплатил её вовремя и без судебных приставов. Действовать коллективно надо ещё и за тем, чтобы требовать улучшений. Ведь сегодня вы добились повышения зарплаты, а завтра инфляция съела надбавки, и на эти деньги вы можете купить столько же продуктов или даже меньше, чем до этого. Как действовать коллективно? Для начала поговорить с коллегами, узнать настроения. Составить список по принципу: лояльные работодателю, колеблющиеся, недовольные. Далее, необходимо взаимодействовать с теми, кто недоволен. При этом будьте аккуратны и требуйте того же от единомышленников. Не стоит болтать о своих намерениях всем подряд. Помните: ваша цель — незаметно организовать профсоюзную ячейку. Если начнётся трудовой конфликт, объединение будет вашим представительным органом. Подробнее о профсоюзной борьбе и о других трудовых конфликтах читайте в Профцентре. Здесь окажут бесплатную юридическую и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Источники 1. УФССП России по Белгородской области «Судебные приставы добились выплаты заработной платы», 10.01.2025. 2. Профцентр «Ямальский вахтовик добился справедливости», 17.02.2024. #суд#зарплаты#солидарность