Содержимое
«Как жить без зарплаты?»: о протесте молдавских железнодорожников Рабочие государственного предприятия «Железные дороги Молдовы» 14 февраля 2025 года начали протест у администрации президента в Кишинёве. Акции прошли и в других городах [1]. Железнодорожники много месяцев — с лета 2023 года — не получали зарплату, и потребовали власть срочно решить эту проблему. Из 31 филиала ЖДМ зарплату за август 2025 года получили только семь филиалов. Остальным 22 филиалам зарплату не выплатили до сих пор. Без оплаты труда осталось 4865 сотрудников. Общая сумма долга на сегодняшний день составляет 191 млн леев [2]. С февраля прошлого года на молдавской железной дороге вступил в силу новый Железнодорожный кодекс. Согласно нему, госпредприятие должно было получить финансовую поддержку в размере 480 миллионов леев. Однако к работникам эти средства не попали [1]. Правительство утверждает, что деньги выделили, и они направились на развитие железнодорожной инфраструктуры, а перенаправить их на выплату долгов по зарплате нельзя. Поэтому ответственность лежит на администрации государственного предприятия, которая должна оптимизировать свои процессы и найти выход из ситуации. Государство со своей стороны предлагает решить проблему иным способом: продать металлолом и «капитализировать активы» компании. За эти словом кроется, в том числе продажа части локомотивов. Интересен и другой факт. Несмотря на 480 млн леев, которые выделили для «развития железнодорожной инфраструктуры», тарифы на перевозки всё равно повышают, из-за чего их объёмы сокращаются. Так, в 2024 году количество пассажирских перевозок снизилось до 650 тысяч человек по сравнению с 20 миллионами в 1988 году, а объем грузовых перевозок упал с 18 миллионов тонн до 2,5 миллионов тонн. Некоторые эксперты говорят, что дело в высоких налогах, переориентации на другие рынки и неумелом управлении — оно привело к «к деградации инфраструктуры» [3]. Итого, предприятие надо спасать. Однако первое, на что пошли деньги — это инфраструктура, а не люди в беде. Правительство способно помогать ЖДМ, но не хочет выделить субсидии на зарплаты. Между тем, в упадке предприятия виновато в том числе оно. Казалось бы, работники протестуют против правительства не просто так. Но помогут ли им простые акции? Хождение перед администрацией не заставит власти выделить деньги на закрытие долгов. Директора ЖДМ так же не затянут пояса, увидев протесты за окном. Всё потому, что эти акции никак не влияют на работу предприятия. Управленцы начинают принимать меры, когда их подчинённые перестают приносить деньги. Остановка работ в таком случае — отличное средство. Если рабочие откажутся трудиться, пока им не отдадут зарплаты, за головы схатятся как чиновники, так и работодатель. При этом стоит помнить, что останавливать работы надо не только массово, но ещё и законно. Только так у начальников не останется выбора, кроме как выделить деньги рабочим. В ином случае недовольных начнут наказывать и увольнять. Чтобы эффективно бороться за свои права и не нарваться на проблемы, надо иметь объединение. Профцентр готов оказать помощь в создании первичной профсоюзной организации и в организации эффективной борьбы за права работников. Источники 1. Exclusive TV «Сотрудникам „Железная дорога Молдовы“ четыре месяца не выплачивают заплату», 21.08.2024. 2. Mega TV «Железнодорожники продолжат протесты», 18.02.2025. 3. Seldon.news«Объем железнодорожных перевозок в Молдавии достиг рекордно низкого уровня», 18.02.2025. #молдова#протесты#железнодорожники