TGINSIGHT CHAT
Архивный документ
@pskovarchive
ПравоОфициальный телеграм-канал Государственного архива Псковской области
Последние посты
Стр. 9 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 7 авг.
В деревне Монастырёк Середкинской волости установили памятный знак на месте гибели 13 человек. Трагедия произошла 9 января 1944 года. Тогда фашисты в ходе карательной акции сожгли жителей этой маленькой деревеньки: детей, женщин, стариков. Об этой истории было мало что известно до встречи сотрудника Государственного архива Псковской области Анны Скрипкарь с Натальей Павловой – свидетельницей тех страшных событий. Воспоминания были записаны на видео, началась кропотливая работа по поиску подтверждающих документов. «Живая история, запечатленная в воспоминаниях местной жительницы, стала стимулом к последовательной работе с архивными материалами об этом населенном пункте. Мы поставили своей целью восстановить имена каждого, кто погиб в тот январский день от рук палачей. Памятный знак, информирующий о трагедии, – только первый этап в этой работе. Следующим станет фиксация имен» , - уточнила директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова. Архивисты выражают признательность администрации Псковского района и депутатам районного собрания за поддержку проекта по увековечиванию памяти мирных граждан, журналистам ГТРК «Псков» за внимание к этой истории.
Опубликован 7 авг.
Если псковичи вас приглашают «в мешок», не спешите отказываться! Есть в Пскове такие места, которые местные называют странными словечками, но от этого они не теряют своей притягательности и исторической аутентичности. Поговорим сегодня о Дворе Постникова. Это комплекс зданий, предположительно XVII века. Вот, что пишет Юрий Спегальский о нем в книге «Псковские каменные жилые здания XVII века» (издание 1963 года): «Эти палаты, вероятно, были одной из последних богатых псковских каменных жилых построек, сохранявших традиции архитектуры XVII в. История их нам известна лишь в самых общих чертах. Построены они были Постниковым - одним из богатейших псковских купцов конца XVII в. Постниковы сохранили свое благосостояние и в XVIII в., но неизвестно, жили ли они в этих палатах. Устное предание говорит о том, что палаты с самого начала XVIII в. использовались для казенных надобностей и служили одно время тюрьмою. Отсюда и произошло их прозвище - «Мешок». Сохранившиеся документы говорят, что Постниковы в начале 80-х годов XVIII в. сдавали эти палаты в аренду межевой конторе, а в 1784 г. Антон Постников продал их банковской конторе. В XIX в. в палатах помещались казармы, военные швальни и мастерские и штаб губернского батальона». Располагается данный комплекс на Запсковье – улица Олега Кошевого, дом 2. В 19 веке здания неоднократно перестраивались – была изменена форма крыльца, сводчатые перекрытия второго этажа заменены плоскими деревянными, своды сохранились только в двух помещениях. Многие первоначальные дверные и оконные проемы были заложены, одновременно с этим растесаны новые. В 1944 г. снарядом были разрушены ворота и ограда двора, соединявшие две постройки. Капитальный ремонт зданий проводился в 1948-1951 гг. С 1949 г. по январь 2011 г. в Палатах Постникова размещалась Центральная библиотека Псковского района. В 2016-2020 гг. проведены ремонтно-реставрационные работы. «Мешок» стал одним из красивейших музейных комплексов. А потому, если вас пригласят «в мешок», соглашайтесь! Оно того стоит!
Опубликован 4 авг.
Комендантский час, затемнение окон, передвижение только при наличии разрешений - в годы Великой Отечественной войны комендатуры регулярно вводили ограничения на территории оккупированной Псковской области. Псков в сентябре 1942 года был объявлен зоной с заградительными мерами. Никто не мог самовольно переселиться в областной центр. В поисках нарушителей до 12 раз в сутки проводились облавы. Приглашаем познакомиться с архивными документами времен войны. А для этого отправляемся на видеоэкскурсию в Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области.
Опубликован 31 июл.
В 1870 году самым прибыльным для владельцев предприятий в Пскове была выделка льна. На это указывают данные из ведомости Псковского городского полицейского управления о фабриках и заводах в г.Пскове. Документ этот удивителен! В нем приведены данные о владельцах, суммах выручки и количестве постоянных и привлекаемых на время работников. Можно сделать немало выводов об особенностях жизни города и его экономике. Из материалов мы узнаем, что льняные производства были у купцов 1-й гильдии Романа Адамовича Картау, Ивана Дитриховича Шмидта, Константина Петровича Калашникова, потомственного почетного гражданина Павла Петровича Калашникова, Нарвского купца 1-й гильдии Дмитрия Васильевича Зиновьева, «Торгового дома господина Гента». Общее количество привлекаемых работников в сумме едва превышало 120 человек, между тем доходы составляли от 9800 до 860 000 рублей в год. Для понимания цен: хлеб стоил от 1,5 до 5 копеек, ведро картофеля - 15 копеек, свинина - около 7 копеек за фунт. Вторым по доходности было производство алкоголя. Так, предприятие действительного статского советника барона Александра Борисовича Фитингофа приносило в год более 31 000 рублей, а доходы купца Петра Калашникова превышали 38 000. Помимо этого предприятия, а в списке из свыше 50, занимались окрашиванием тканей, изготовлением свечей и посуды, распилкой леса и выделкой кож, высушиванием снетков и варением мыла.
Опубликован 28 июл.
🚌На протяжении нескольких десятилетий по дорогам нашей страны бегали псковские автобусы. Спорим, не знали? Да, да, именно псковские, то есть собраны они были именно в Пскове. Выпуск их прекратили в 1989 году. Но мы предполагаем, что отдельные их представители все еще используются в очень отдаленных уголках. Примечательно, что подобного опыта у предприятия на тот момент не было, а потому потребовались значительные доработки проекта. Но в результате получился один из самых неприхотливых автобусов. Смотрим!
Опубликован 25 июл.
Не стало Инги Константиновны Лабутиной - археолога, педагога, наставника. Чуткая, внимательная, строгая к себе и к проводимой при ее наставничестве работе. Она из тех, о ком всегда говорят с теплотой и уважением. Даже студенты, к которым она была строга, ценили ее за честность в оценках и стремление достичь результат даже при самых неблагоприятных условиях. Именно благодаря Инге Константиновне сформировалась охранная археология в Пскове. Ее сила, настойчивость и непреклонность позволили отстоять очень многие спорные вопросы, связанные с сохранением исторических памятников и застройкой древнего русского города. Она из тех людей, для кого история вышла далеко за пределы учебников и монографий исследователей. Она стала ее смыслом жизни, и Инга Константиновна выступала в роли защитника этой истории от тех, кто проявлял к ней неуважение или равнодушие. Не одно поколение воспитала она. Сегодня ее студенты работают в музеях и архивах, преподают в университетах и школах, организуют археологические экспедиции. Они стали ее продолжением – оберегают историческое наследие и сохраняют для будущих поколений. Коллектив Государственного архива Псковской области скорбит вместе с близкими и коллегами Инги Константиновны. Это невосполнимая утрата для всех нас.
Опубликован 24 июл.
Как разбалловкой шаров псковичи искали место для возведения памятника княгине Ольге. 24 июля впервые в истории Псковской области отмечают региональную памятную дату - День памяти великой княгини Ольги. Она установлена Законом Псковской области от 16.07.2025 №2635-ОЗ «О региональных памятных датах и региональных праздничных днях в Псковской области». Псковичи уже много столетий почитают эту женщину – мудрую, сильную, непримиримую. В 1547 году она была причислена к лику святых. Жители края, откуда по преданию взял ее в жены князь Игорь, знали в деталях историю ее жизни и ценили ее вклад в развитие государственности, укрепление границ, поддержку христианской веры. В 1911 году к Псковской городской Думе обратился член Всероссийского общества святой Ольги М.О.Меньшиков, который просил выделить место для памятника княгине. 21 июня депутаты рассматриали данный вопрос довольно долго. Споры были жаркими. Меньшиковым рассматривалось, чтобы «пунктом для памятника было бы место против вновь выстроенного моста в середине между мостом и Кожевенной улицей, с чем однако вряд ли возможно согласиться, принимая во внимание сравнительную тесноту этого места площади и громадную сосредоточенность здесь движения. Затем для этой же цели разными лицами были указаны еще следующие пункты: 1. Угловая часть площади, расположенная против Власьевской часовни; 2. Завеличская сторона у Ольгинской часовни, где историческое предание приписывает великой княгине пророческое видение о будущем храме и граде Пскове; 3. Площадь между холодным и теплым соборами. По поводу первого, из указанных мест городской голова счел необходимым обратить внимание думы на то, что место это занято в настоящее время Толкучим рынком, следовательно, при постановке на этом месте памятника необходимо считаться с фактом уничтожения здесь Толкучки. Толкучка приносит 5 тыс[яч] рублей дохода, являясь, таким образом, очень важной доходной статьей городского бюджета», - читаем мы в постановлении Думы от 21 июня 1911 года (ГАПО. Ф. 79. Оп. 2. Д. 1316. Л. 113 – 116 об.). После сложнейших дебатов решение было принято с помощью шаров (баллы) – их клали в специальный ящик. Такое вынесение решения называлось разбалловкой. «Когда прения были исчерпаны, городской голова предложил поставить на баллотировку шарами предложения об избрании для постановки памятника двух вышеуказанных местах: 1. на Торговой площади близ Власьевской часовни и 2. на Завеличье близ часовни Св[ятой] Ольги. Оба предложения были приняты: первое – большинством 11 против 6 и второе – большинством 10 против 7». В результате инициатору сообщили о двух предлагаемых псковичами местах для установки памятника. Проект памятника был готов к 1914 году. Однако увидеть его в Пскове так и не удалось – вмешались исторические события того времени – война и революция. На фото - часовня в честь княгини Ольги в Пскове.
Опубликован 22 июл.
Сборник архивных документов «Трагедия и мужество земли Псковской» пополнит библиотеки региона. Об этом сообщила директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова в ходе презентации издания в редакции Псковского агентства информации. Она подчеркнула, что у архива накоплен огромный опыт издательской деятельности. Сборники выходили в свет в 1976, 2005, 2015 и 2020 году, но все они тематически отражали лишь небольшие блоки: партизанское движение, оккупация южных или северных районов области. «Здесь мы поставили перед собой задачу представить в целом историю войны. Сборник мы решили сделать научно-популярным, не академическим, чтобы он стал интересен широкому кругу читателей и мог стать основной для дальнейших исследований по этой теме. Мы выбирали документы, оставляющие эмоциональный след, - небольшие по содержанию, но при этом они очень точно отражают историю войны», - отметила Наталья Исакова. Она уточнила, что в сборник вошли документы не только областного архива, но и архивов Санкт-Петербурга, Министерства обороны, ФСБ России, военного комиссариата Псковской области. Издание будет передано в библиотеки Псковской области, пополнит фонды библиотек образовательных учреждений среднего и высшего звена.
Опубликован 21 июл.
📖«Трагедия и мужество земли Псковской» - сборник документов из фондов Государственного архива Псковской области вышел в свет. 22 июля состоится его презентация в редакции Псковского агентства информации. Как шла работа над сборником, какие материалы были отобраны в него, какие темы отражены в документах – об этом узнают участники встречи. Для Государственного архива Псковской области это очень значимое издание. Мы выпустили его в свет в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, отлично понимая, что именно сейчас, спустя столько лет после этой кровопролитной войны, особенно остро встает вопрос по сохранению исторической памяти. Все меньше свидетелей, но все больше тех, кто желает переписать историю, вытравить вклад советского многонационального народа в Победу. Вот почему архивистам так важно обнародовать документы, предлагать подобные материалы педагогам и исследователям для включения в образовательную среду - подчеркнула директор архива Наталья Исакова. К участию в презентации приглашены сотрудники музеев, историки и краеведы, педагоги и журналисты, общественные деятели. 📆22 июля в 12.00 можно будет присоединиться к мероприятию в режиме онлайн.
Опубликован 18 июл.
Башня европейских замков в ансамбле древней русской крепости. ❓Как такое может быть? Знакомимся с памятниками Пскова. И рассмотрим в деталях Довмонтову башню. Эта башенка (именно с уменьшительно-ласкательным суффиксом) встроена в фортификационные укрепления юго-западной части крепостной стены у Троицкого собора. В отличии от других башен, таких массивных, круглых, эта башня кажется чем-то чужеродным – она несравненно мала, угловата, «худосочна». Когда-то именно в этой части стены находилась традиционная круглая башня шириной более 3 метров, с тесовой крышей и бойницами, Смердьи ворота (они тогда были единственными, ведущими к Троицкому собору) и Смердий захаб (проход, который обстреливался защитниками в случае нападения врага и прорыва в крепость). В 1644-1655 годах было принято решение заложить ворота и засыпать этот захаб, для проезда в сердце крепости появились Великие ворота. Благодаря археологам сегодня можно увидеть фрагменты Смердьего захаба со стороны вечевой площади – именно такой тогда была эта территория, ниже на несколько метров. Новая башня была возведена в 1866 году. В основу проекта легли наработки архитектора Константина Андреевича Тона. Однако его эскизы неоднократно менялись, дополнялись новыми деталями. В это сложно поверить, но в 19 веке многих башен, таких привычных для нас сегодня, просто не было. По решению Петра I их разбирали, засыпали грунтом и на небольшие образовавшиеся курганы ставили пушки. Вот почему у архитекторов 19 века нередко в основу проектов ложились не исторические изыскания, а игра воображения, их представления о фортификационных сооружениях средних веков. Примером служит Довмонтова башня.
Опубликован 15 июл.
Дореволюционные почтовые открытки позволяют увидеть утраченные здания Пскова. В 1915 году в центре губернского города появилось здание в стиле неоклассицизма. Парадным фасадом оно смотрело на Торговую площадь. Высокие колонны и огромные окна второго этажа зрительно делали его еще выше. Архитектором выступил Эдуард Александрович Гермейер (1875-1921). Он был уроженцем Пскова, учился в Псковской губернской мужской гимназии, позднее - в Сергиевском реальном училище. С отличием окончил Петербургский институт гражданских инженеров. В 1901 году назначен на должность городского архитектора в Пскове. Решением депутатов помещения на первом этаже сдавались в аренду, в них открыли магазины. В 1927 году в здании, когда-то предназначенном для депутатов Думы, начал работу Дом Красной Армии. Здесь открыли кружки: политпросветработы, стрелково-тактический, химии и авиации, а также библиотеку с читальней. В 1937 году руководство Дома Красной Армии решило регулярно знакомить горожан с лучшими образцами советского театрального искусства. Здесь стали выступать артисты крупных театров, в том числе Большого театра. В годы Великой Отечественной войны здание было занято воинскими частями, оккупировавшими Псков. Оно неоднократно подвергалось разрушениям. В 1944 году, после освобождения Пскова, было принято решение разобрать руинированное здание. Сейчас на его месте небольшой сквер в центре площади Ленина, у стен здания, в котором когда-то был магазин «Малыш».
Опубликован 10 июл.
🚕Приглашаем в «Путешествие по псковской земле». Держим путь в Печорский район, удивительный край сказаний о народе сето и красивейших, точно пряничных, домиков на склонах холмов. Самое время выбраться в предстоящие выходные и пройтись по этим местам. ✅Погост Паниковичи. Церковь Святителя и Чудотворца Николая Начало православия в приходе положено преподобным Корнилием, Псково-Печерским игуменом. В 1539 году Московский Государь пожаловал в Печерский монастырь леса на три версты от немецкого рубежа в Паниковской волости. Тут Корнилий в 1541 году поставил пять деревень, в которых, судя по названиям, поселились латыши, чудь и русские. По преданию, первый храм в Паниковичах построен именно Корнилием. В 1697 году сюда был перенесен деревянный храм из погоста Тайлово. Самостоятельный приход выделен в 1771 году из Щемерицкого прихода. С 1876 года по просьбе прихожан в первое воскресенье после праздника Усекновение Главы Иоанна Крестителя сюда ежегодно совершался крестный ход из Печерского монастыря с чудотворной иконой Божией Матери (читать далее).