TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← режусыр
режусыр avatar

TGINSIGHT POST

Post #111

@rezhusyr

режусыр

Просмотры1,130Количество просмотров
Опубликован22 июн.22.06.2022, 13:30
Содержимое поста

Содержимое

Привет! Как ты сегодня? У нас все хорошо. Семён пытается знакомиться с кошками. Кошки не очень хотят знакомиться с ним. Семену обидно, он готов подарить всю свою любовь всем кошкам, он так дружелюбно машет хвостом, так прижимается к земле, зазывая играть, так скулит, так просит… но кошки желают обойтись без собачьей любви и убегают прочь. Неразделённая любовь, бывает. Я начал вести тренинги в театре в Бухаресте. Просто так. За это мне не платят, но я счастлив. Во-первых, я могу отблагодарить тем самым театр, который очень много сделал для меня. Во-вторых, я расширяю свой круг знакомств - в моей группе сейчас 20 человек актеров из разных театров. В-третьих, я уже успел заскучать без репетиций, спектаклей, тренингов… я просто рад быть полезным. В конце концов, именно так я и начинал… с тренингов начался театр «Буриме» в Тюмени (по-моему, это было двенадцать лет назад). Что такое тренинг в театре, если не точка ноль? Сознание начинающего… Вот и сейчас группа актёров из разных театров, с разным опытом, приходят в зал, чтобы встать в работу с партнером и начать самые простые упражнения для первокурсников. Столько радости от того, что можно просто поводить партнера по залу, прикоснувшись к его лбу… они радуются, и я радуюсь. Радуюсь, что снова могу быть кому-то полезным. В самом начале пути, спросил у них, какой вопрос их мучает в профессии? какие профессиональные проблемы у них есть? Что не даёт по-настоящему быть свободным в творчестве? ⁃ Я боюсь сцены, хотя проработала 20 лет! ⁃ Меня волнует, как вернуть вдохновение! ⁃ Я хочу научиться по-настоящему быть на сцене! ⁃ Я часто занимаюсь собой: не слышу, не вижу… Кого-то могло бы и удивить это: профессиональные актеры, проработавшие не один сезон в театре, каждый вечер выходящие на сцену… задают ровно те же самые вопросы, что и начинающие? Да. И это круто. Круто не знать, как. Круто постоянно спрашивать, вечно учиться… искать, сомневаться и постоянно возвращаться в позицию ноль: «у меня нет опыта. У меня нет ожиданий. Я изучаю, как начинающий». У Станиславского в "работе актёра над собой" самая интересная глава - «Дилетантизм» - там, где начинающий актёр изучает театр, делает первые пробы грима, ищет образ, репетирует и не знает, как. Чаще всего мы боремся с дилетантизмом в себе, хотим поскорее стать профессионалом… а на самом деле попросту обрастаем инструментами, штампами, клише… в конце концов, это чревато становлением пародией на самого себя. После каждого упражнения даю им задание - спросить себя «что я чувствую?». Радусь, что получилось. Злюсь, что не получилось. Мне обидно. Мне спокойно. Я волнуюсь. Я смущаюсь. А мне страшно. А я в ожидании, и мне интересно… скажи честно и вслух, что ты сейчас чувствуешь? Не так важно, что ты чувствуешь, важнее смочь определить это чувство. Может быть, «здесь и сейчас» и «правда существования» - это называть вещи своими именами? Не знаю. У меня нет ответа. Просто делюсь. Что бы ни случилось, я с тобой. Спасибо, что тебе интересно, как живу я. На связи.