Между Севером России и ее долгим поворотом на Восток есть глубокая историческая связь. Хотя освоение этих территорий задавалось разной геополитической динамикой, перед нами все же одно движение к морю и выходу к внешним рынкам на разных этапах создания Российской Империи.
Архангельск - первый морской порт России, который утратил свою роль, после основания Санкт-Петербурга.
Через Вологоду проходил первый путь в Сибирь.
Сегодня Дальний Восток и Север объединены стратегическим проектом Северного морского пути.
Историческая связь схвачена на уровне ощущений, но эту тему определенно стоит додумать и развить.
#заДонбасс
В Вельске (Архангельская область), волонтеры из движения "Тыл-Своих Вельск" и " СВОи УСТЬЯНЫ" основательно загрузили нашу машину гуманитарной помощью для Донбасса. В Донецке будем передавать разным получателям. Мы только начали путь, но Газель уже наполовину полная.
#заДонбасс
15.30 по местному времени. Мы все-таки в Приморском крае - люди не только Востока, но и Юга, привыкшие к солнечным зимам.
Места здесь, кстати, такие же пустынные как и на Дальнем Востоке.
#заДонбасс
Выехали. В Архангельске нам передали первую часть груза для наших получателей - раненых в госпитале в Макеевке от Общественной палаты области, а также взяли попутно груз от архангельских волонтеров "Феникс-Север" из Северодвинска, который будем передавать в Донецке другим организациям.
"Кроме того, подопечные Архангельской общественной организации «Мост»... связали и передали 46 пар теплых носков, сшили комплекты постельного белья. «Мост» объединяет людей с особенностями здоровья, они как никто знают, как важно поддерживать друг друга.
Посылки для доставки на Донбасс в рамках автопробега «Север – Юг» также передали Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», активисты волонтерского центра САФУ, Федерации спорта слепых Архангельской области и волонтерской организации «Феникс Север».
Подробнее см. здесь:
https://opao.ru/news/10137/#cookies=yes
#заДонбасс
Архангельск. Аэропорт Талаги встречает цитатой Михаила Васильевича Ломоносова. Очень точно подходит к моменту. И пусть это будет девизом нашего автопробега.
#заДонбасс
Продолжаем формировать груз. Взяли DJI Mavic 3T (Thermal) – дрон с тепловизором для ночного наблюдения. 400.000 руб. Аппарат дорогой, но очень нужный на фронте.
#заДонбасс
Бензопилы, медикаменты и одежда от коллег из отделения РИО и Центрального музея связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге. Это еще плюс к 50 аптечкам, подготовленным ранее. Мы вместе🤝🤝🤝
#заДонбасс
Купили мотострелкам вот такую вещь. Тепловизор с дальномером. Очень полезный прибор.
109.000 руб.
Еще ожидаем 5 раций и одну автомобильную радиостанцию.
Также сегодня отправили в Волгоград 97 кг. гуманитарного груза: печи, одежда, сухие души, медикаменты.
#заДонбасс
Со стартом определились: 26 ноября.
✅Этот автопробег довольно сильно отличается от предыдущего.
➡️В первый автопробег мы ехали с Востока на Запад, сейчас будем двигаться с Севера на Юг, через древние русские города.
➡️В январе мы выезжали на своей машине, сейчас нам предоставляют машину в Архангельске люди, которых мы до этого не знали.
➡️В тот раз мы ехали в одно место - в Луганск. В этот раз едем в два города: Донецк и Энергодар и везем разные грузы: для военных и для раненных.
❗Потребность в грузе большая и приходится искать любые возможности и организации, готовые помочь.
❗А еще с Мурманска в Волгоград на платформе должен прийти УАЗ, который мы перегоним в Энергодар. Придет ли он к нашему приезду в город и будет ли готов сразу поехать своим ходом более чем на 1000 км - неизвестно.
В общем, если все нити в итоге свяжутся в один крепкий трос - это в некотором роде будет чудо. А преодолеть сомнения и тревоги можно только начав движение.
#заДонбасс
Организацию автопробега "Север-Юг" поддержали коллеги из отделения РИО в Амурской области и Амурского государственного университета.
На помощь Донбассу собрано: 983 тысячи 800 рублей.
Закупка и накопление необходимых вещей уже идет. Отчитываться будем по мере их получения.
#заДонбасс
Автопробег "Север-Юг" поддержали коллеги-историки из Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.
На помощь Донбассу собрано: 908 тысяч рублей.
#заДонбасс
Теперь о том, как будет устроен наш автопробег.
- Организаторами выступают региональные отделения Российского исторического общества. На сегодняшний день это:
Приморский край (здесь нам очень помогает фонд "Добро", сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, нас информационно поддерживает Народный фронт в Приморском крае)
Амурская область,
Красноярский край (красноярские друзья едут с нами в команде),
Новосибирская область
Республика Саха (Якутия)
- Особая роль принадлежит отделениям на маршруте движения (здесь не только будет проходить сбор помощи, но и обеспечиваться закупка необходимых вещей, их официальная передача, а также отдых участников автопробега):
Вологодская область,
Ярославская область,
Тульская область,
Воронежская область,
Волгоградская область (здесь к нам присоединится автомобиль волгоградских коллег),
Донецкая Народная Республика.
- В ближайшее время к организации автопробега присоединятся новые отделения, объединяя таким образом всю страну.
#заДонбасс
Этот надежный железный друг провез нас 23 тысячи киломметров из Владивостока до Луганска и обратно. И наклейка РИО_фронта на заднем стекле сохранилась именно поэтому. Сейчас, когда мы до сих пор не решили вопрос с автомобилем в стартовой точке второго автопробега, мы понимаем какую роль сыграла эта машина в том, что у нас все получилось в начале 2024 года. Ищем машину. Желательно микроавтобус фургон. В Мурманске или Архангельске. Где сможем обеспечить автомобиль, оттуда и поедем.
#заДонбасс