Между Севером России и ее долгим поворотом на Восток есть глубокая историческая связь. Хотя освоение этих территорий задавалось разной геополитической динамикой, перед нами все же одно движение к морю и выходу к внешним рынкам на разных этапах создания Российской Империи.
Архангельск - первый морской порт России, который утратил свою роль, после основания Санкт-Петербурга.
Через Вологоду проходил первый путь в Сибирь.
Сегодня Дальний Восток и Север объединены стратегическим проектом Северного морского пути.
Историческая связь схвачена на уровне ощущений, но эту тему определенно стоит додумать и развить.
#заДонбасс
Кто следит за каналом, помнит, что мы везли груз для военных 1479 мотострелкового полка. Парни остались без связи - противник разбомбил вышки. От второго автопробега у нас оставались деньги. 20 тысяч рублей. Сегодня они переданы жене одного из военных для покупки комплекта спутникового интернета. Так совпало, что как раз примерно такой суммы и не хватало, чтобы завершить сбор.
Видеотчет последует.
#заДонбасс
В конце года многие телеграм каналы публикуют статистику: просмотры, пересылка постов, реакции... Наш канал настолько мал, что в нашу статистику нет смысла и заглядывать.
Но зато у нас есть другие цифры за 2024 год:
✅ 27.100 км.
✅26 городов (не считая тех, где мы были проездом)
✅более 3-х млн рублей (точную цифру сказать сложно, так как сбор более чем наполовину проходил вещами, а не деньгами) помощи, доставленной
✅ 3-м получателям в Луганске, Херсонской области и Донецке)
Еще это был год узнавания собственной страны во всем ее гигантском масштабе и разнообразии, охватить которые едва ли способно даже самое богатое воображение.
А мы будем стараться, чтобы РИО_фронт в 2025 году оставался каналом дел, а не слов.
#заДонбасс
Друзья, приобретеннные при вашем участии необходимые вещи поступают на фронт. Парни в ответ записывают благодарность. Здесь: стройматериалы от друзей с Волгограда, медикаменты с Архангельска, ну и дрон, купленный на средства многих региональных отделений Российского исторического общества и наших друзей с Хабаровского края. Пусть под Новый год у парней будет чувство, что вся страна с ними и за них.
#заДонбасс
В этом году мы два раза оказывались на Донбассе зимой. Возможно весной и летом впечатление было бы другим. Но зимой эти мрачные серо-рыжие степи, разбитые дома и дороги обладают странным притяжением. Как и после первой поездки, туда снова хочется вернуться, а все дела, связанные с нашим пребыванием там, кажутся, издалека, наполненными каким-то особым смыслом, которого не хватает после возвращения. И вроде бы получилось найти истоки этого притяжения: мы - историки, и наше дело изучать историю России. А история страны - это ее судьба. А судьба России решается сейчас там, на Донбассе.
#заДонбасс
Волгоград. Главный логистический пункт нашего автопробега. Дальше едем на машине наших волгоградских коллег.
Они соорганизаторы нашего проекта:
➡️ провели свой сбор
➡️купили парням на передовой по их запросу часть необходимого груза
➡️приняли груз, который мы отправили почтой из Владивостока. ✅В итоге забили машину под завязку.
✅Второй этап нашего автопробега закончен.
Впереди Донбасс.
#заДонбасс
В Воронеже коллеги-историки из регионального отделения РИО провели сбор и купили для наших раненых бойцов более шестидесяти комплектов одежды и более 100 комплектов нижнего белья.
Далее главная точка нашего маршрута, пункт сбора и перегрузки собранной помощи, Волгоград.
#заДонбасс
Следуюшую остановку мы сделали в селе Конь-Колодезь. У нас не было возможности заехать в Липецк и нам привезли гуманитарный груз в село на нашем маршруте. 8 коробок с одеждой и предметами гигиены для раненых бойцов от Общественной палаты Липецкой области и Липецкого филиала Президентской академии.
Далее на пути Воронеж.
#заДонбасс
Вчера мы приехали в Липецкую область. Остановились в археологическом парке Аргамач, где коллеги из регионального отделения РИО обеспечили нам возможность хорошо отдохнуть, обслужить и заправить машину.
Также нам передали блиндажные свечи и розжиги, изготовленные детьми во время экскурсии по музейной экспозиции "Борьба за Украину. От Переяславской рады до СВО".
#заДонбасс
В городе Елец наша Газель тоже пыталась остаться на подольше. Но ребята из сервиса Автопорт оперативно и бесплатно вновь поставили машину на ход. Отдельное спасибо механику Сергею🤝🤝🤝 Двигаемся в Воронеж.
#заДонбасс
Теплые вещи, медикаменты, окопные свечи и, конечно, тульские пряники передали в Общественной палате Тульской области и в ТГПУ им. Л.Н. Толстого (базе регионального отделения Российского исторического общества).
И хотя в Туле мы провели всего около 2-х часов, нас здесь встретили очень тепло, почти в домашней атмосфере. Нам рассказали о совместной работе, которая ведется для помощи фронту в региональном отделении РИО, Общественной палате, "Окопной свече", о специфике доставки гуманитарных грузов на разные направления в зону СВО. Машина уже почти в полной загрузке.
#заДонбасс