Содержимое
Не пятничная статья, но всё же постараюсь успеть по "горячим следам", пока они окончательно не остыли. К трём факторам, опасным 🧨 для отечественной промышленности (санкции, "ключ", демпинг) добавлю ещё три: ❌Высокая стоимость электрической энергии для промышленности и бизнеса. Понятное дело, что крупные организации могут выйти на оптовый рынок, приобрести оборудование для преобразования реактивной мощности в активную, утилизировать теплоту технологических процессов, и даже построить свою электростанцию. Однако и они сталкиваются с завышенной ценой электроэнергии. Малые предприятия тем более сталкиваются с определёнными трудностями, даже если правильно выбрали тариф, перешли на энергосберегающую технику, и даже стали субъектом микрогенерации. ✅Выход кроется только в постепенном отказе от субсидирования тарифа для населения за счёт промышленности и бизнеса. Это сразу же повысит конкурентоспособность отечественной продукции, услуг, с улучшениями год от года. Да, мера жёсткая, но по другому никак. Для пенсионеров, вышедших до 2030 года на пенсию пожизненная скидка. ❌Авторское право как удавка для существования и развития. Не секрет, что ряд принципиальных решений, схем, "архитектура построения систем" уже запатентована, и необходимо платить взносы, порой даже в недружественные страны. ✅Имеет смысл применять опыт Китая, Ирана, иных государств где установлен приоритет национальных патентов над иностранными, и скажем так избирательность применения авторского права. ❌Низкая конкурентность продукции, услуг. Сейчас результат труда отечественных предприятий зачастую устарел не только морально, но и физически. Простой пример - дизельные двигатели, электрический привод, и даже генераторы тепловозов. Да, всё это было в новинку примерно до 2000 года, а потом постепенно стало тем что стыдно у себя применять, не то, что продавать где-то на внешних рынках. Отдельная беда - зарубежные представительства, переполненные странными личностями, сильно оторванными от понимания своего дела, да и вообще говоря - не горящие желанием продавать отечественные решения и услуги, адекватно реагировать на рекламации. ✅Решение видится следующим - дорабатывать имеющиеся решения, и создавать новые, обновлять кадровый состав. Прежде всего речь о модульных решениях, чтобы упростить сертификацию и внедрение в эксплуатацию. В качестве примеров модульности можно выделить четыре группы - дизель и его системы, генератор, тяговый преобразователь, электрический привод. Например, внедрять то, что давно хотели сделать с дизелем Д49 и его дальнейшим развитием в виде Д56, и более совершенные конструкции. Малые дизели вероятно имеет смысл взять из автомобильной промышленности - КамАЗ, ЯМЗ+Тутаев, у каждого из них есть сильные проекты - Р6, ТМЗ-880. По генераторам это бесщёточные синхронные генераторы, по электродвигателям - асинхронные и/или синхронные с постоянными магнитами. Тут что характерно, решения для тепловозов в части дизеля и генераторов могут найти применение на флоте, т.е. мы одним махом объегорим недружественные силы по двум важным направлениям. В пассажирском сегменте очевидно что нужны низкопольные поезда. Недавний заказ низкопольников от Stadler в Белоруссии пример того, что Заказчики всё понимают и не будут закупать устаревший высокопольный хлам. В конечном счёте у нас есть шанс не только отстоять пространство 1520 мм, но и нарастить экспорт в другие страны. Да, потребуются жёсткие меры в отношении ряда приблатнённых персонажей, преимущественно из "зарубежки". Однако настало время патриотов и профессионалов, всякая "пена" за "оверпрайс" более не востребована. Отдельно похвалю Заказчиков, которые предпочитают покупать качественную, востребованную технику, либо модернизировать существующую, а не очередной хлам в виде "ржавых пружин от кровати" по цене "крыла от самолёта". Именно позиция Заказчиков позволяет двигаться вперёд и развиватьсямашиностроителям @polikarpov_rollingstock @tzdjournal