TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Низкопольные поезда, средние платформы
Низкопольные поезда, средние платформы avatar

TGINSIGHT POST

Post #909

@ru_lf_train

Низкопольные поезда, средние платформы

Просмотры177Количество просмотров
Опубликован15 февр.15.02.2026, 07:10
Содержимое поста

Содержимое

Франция это та страна, где в своё время умудрились построить высокие платформы, сделав запуск низкопольных поездов невозможным. Вдобавок имеются ограничения габарита подвижного состава по высоте, из-за чего уровень пола на первом этаже в двухэтажных поездах ниже чем средние платформы. В целом во Франции сумели изуродовать то, что можно было привести к одному стандарту при минимальных затратах, получив по сути мёртворождённые поделия по типу Siemens Desiro RUS (Ласточка), но в сильно больших масштабах. Более того, в ряде стран Африки, находящихся скажем так в "зоне притяжения Франции" сразу запускали низкопольные поезда и строили средние платформы. Противники нашего начинания почему-то часто приводят транспортную систему этой страны в качестве некоего противовеса, несмотря на то, что имеются явные ошибки проектирования*. Однако спустя много лет ж/д начальники наконец-то приняли реальные шаги к исправлению ситуации, что хорошо для народа Франции, экономики этого государства, и позволяет нам снова посмеяться над глупостью оппонентов ) Через какое-то время можно будет сравнить характеристики одноэтажных и двухэтажных поездов разных поколений - масса, вместимость, общее удобство компоновки, прогрессивность технических и иных решений. Более того, существует ненулевая вероятность того, что спустя какое-то время они решатся на изменение габарита по высоте от чуть более 4,3 м до среднеевропейского значения в 4,65 м, а может быть чуточку и выше. Как говорится - будем посмотреть (С) *corrupted by design