Последние посты
Стр. 2 из 83 · 994 постов
Опубликован 3 апр.
Рисование фигуры от пятна через чередование этапов обобщения и детализации. На первый взгляд может показаться, что такой поиск упрощает работу. Отчасти это так, но важно понимать, что количество чередований не может быть бесконечным. Процесс должен быть подконтрольным и взвешенным. 4-5 обобщений это уже много. Больше - значит, не знаем, что делаем и надеемся на случайно выпавшую комбинацию, которая сложит изображение за нас. А этого не произойдёт. Чтобы научиться вести работу столь свободно до результата, нужно изучить конструкцию и анатомию формы. Ну и академическая база с поставленной моторикой и развитым чувством формы, конечно, должны быть в подкорке под слоями практики. Простите, но только правда
Опубликован 2 апр.
НОТАН - это анализ изображения с точки зрения взаимодействия чёрных и белых пятен. Если вы внятно разделяете общие озёра тени и света, вы получаете выразительную светотень. Размен на полутона в ущерб главному рождает неубедительный рисунок. Само слово японское. Подход был заимствован из традиций восточного искусства
Первый месяц на курсе рисунка: открытия и трудности#стартовыйблок✍️ Всем привет! Подходит к концу первый блок на курсе рисунка Андрея Самарина, и хочется поделиться открытиями и трудностями, с которыми я столкнулась в течение этого месяца. Во-первых, не стоит идти на рисунок без обратной связи от автора курса или куратора, особенно новичкам. Почему так? Потому что, когда не знаешь, да ещё и забыл 🤭😁, очень сложно сориентироваться, правильно ли понимаешь и выполняешь поставленную задачу. Из-за отсутствия опыта или, наоборот, от его переизбытка можно не увидеть своих ошибок или видеть их там, где их нет. У меня так и произошло. Нужно было рисовать длинные прямые линии линером, и я пыталась сделать их такими, словно они нарисованы по линейке, потому что я же уже рисовала подобное в колледже, когда мы делали врезки. Но я не учла то, что в то время у меня было гораздо больше практики по рисунку (6 дней в неделю по несколько пар + наброски), я делала это карандашом, а не линером, а значит, могла подровнять где-то линию ластиком. И что задача в целом не рисовать как по линейке, иначе мы бы и взяли эту линейку, а добиться просто стройных, спокойных, достаточно прямых и живых линий. За два дня я изрисовала больше 50(!) листов длинными линиями с двух сторон в разных направлениях и уже думала, что я совсем никчёмный художник, но оказалось, что просто нужно было чуть проще подойти к решению 😁. Во-вторых, практика всё же решает. Несмотря на то что не нужно было так усердствовать, рука стала твёрже, а линии ровнее; после этого задания мне было проще выполнять другие. Важно понимать, что если никогда не рисовал так, то с первого раза не получится, нужно некоторое количество попыток, чтобы добиться результата, и, как показывает группа, то у всех оно будет разным. Не стоит смотреть на тех, у кого получается практически сразу, возможно, до этого они рисовали больше, чем вы. В-третьих, рисовать просто линии, штрихи может быть скучноватым занятием, и мне попадалось мнение, типа: зачем рисовать просто линии, не лучше ли сразу делать какие-то построения тех же кубов и заодно тренировать линии. Может, это и так, но зачем тогда идти на курс по линиям и штрихам, на постановку руки, если можно было пойти на курс рисунка? Наверное, как раз потому, что рисунок не складывается из-за того, что нет развитого базового навыка, если не получается и просто линия. По мне, рисовать рисунок, не поставив руку, всё равно что сочинять роман, не зная алфавита. Всё же мы сначала изучаем буквы, потом складываем их в слова и предложения))) Так и здесь. У меня осталась пара заданий (линии Леонардо и окружности от руки), и можно будет переходить ко второму блоку, уже не терпится узнать, что там будет. В комментариях покажу некоторые листы с линиями, штрихами и прочим. Если есть вопросы, задавайте)))
Hashtags
Опубликован 1 апр.
Есть две вещи, к которым у меня паническая нетерпимость: 1. Земля в цветочных горшках до края, когда цветок невозможно полить - олицетворение то ли жадности, то ли глупости. 2. Слишком светлые рефлексы в тенях рисунка - украшательство, которое нужно запретить на законодательном уровне. Напишите, что вас подбешивает в этой жизни
Опубликован 1 апр.
Наш куратор Вика принимает заказы на котопортреты. Оплата рыбами. BK
Опубликован 30 мар.
Друзья мои, отличные новости! На Литресе уже вышла аудиоверсия Структуры таланта, озвученная профессиональным актёром. Здесь можно купить и послушать пробный фрагмент: АУДИОКНИГА Приятного прослушивания!
Опубликован 30 мар.
Дава из чата проверки нашего курса «Рисунок с нуля 2.0» Автор: @s4ndy_do Кураторы: Елена Байдюк, Виктория Баграмова
Опубликован 29 мар.
Опубликовал бы этот рисунок совсем без комментариев, но хочется, чтобы вы увидели ещё работы автора. Это можно сделать по ссылкам: https://www.instagram.com/nihil.arts?igsh=ZHJjb2l4cHIwNmlx https://vk.com/nihil.arts https://www.tiktok.com/@nihil.art
Опубликован 29 мар.
Скетчбук - это мир с дополнительной глубиной реальности. Работа: @RTv11111
Опубликован 29 мар.
Экорше в переводе с французского - ободранный Работа нашего куратора Виктории Баграмовой. ВК Нельзяграм
Опубликован 29 мар.
Портрет дочери Автор: Дмитрий Дедюхин Пусть этот рисунок откроет воскресную страницу скетчбука Покажите свои работы в комментариях!
Опубликован 22 мар.