TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
АНДРЕЙ САМАРИН avatar

TGINSIGHT CHAT

АНДРЕЙ САМАРИН

@samarinart

Искусство

Правильный путь художника

Подписчики4,430Текущее число подписчиков
Постов994Проиндексировано постов
Охват13,073Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 2 из 83 · 994 постов

Опубликован 3 апр.

Рисование фигуры от пятна через чередование этапов обобщения и детализации. На первый взгляд может показаться, что такой поиск упрощает работу. Отчасти это так, но важно понимать, что количество чередований не может быть бесконечным. Процесс должен быть подконтрольным и взвешенным. 4-5 обобщений это уже много. Больше - значит, не знаем, что делаем и надеемся на случайно выпавшую комбинацию, которая сложит изображение за нас. А этого не произойдёт. Чтобы научиться вести работу столь свободно до результата, нужно изучить конструкцию и анатомию формы. Ну и академическая база с поставленной моторикой и развитым чувством формы, конечно, должны быть в подкорке под слоями практики. Простите, но только правда

1,400 views

Опубликован 2 апр.

НОТАН - это анализ изображения с точки зрения взаимодействия чёрных и белых пятен. Если вы внятно разделяете общие озёра тени и света, вы получаете выразительную светотень. Размен на полутона в ущерб главному рождает неубедительный рисунок. Само слово японское. Подход был заимствован из традиций восточного искусства

1,170 views

Опубликован 1 апр.

Первый месяц на курсе рисунка: открытия и трудности#стартовыйблок✍️ Всем привет! Подходит к концу первый блок на курсе рисунка Андрея Самарина, и хочется поделиться открытиями и трудностями, с которыми я столкнулась в течение этого месяца. Во-первых, не стоит идти на рисунок без обратной связи от автора курса или куратора, особенно новичкам. Почему так? Потому что, когда не знаешь, да ещё и забыл 🤭😁, очень сложно сориентироваться, правильно ли понимаешь и выполняешь поставленную задачу. Из-за отсутствия опыта или, наоборот, от его переизбытка можно не увидеть своих ошибок или видеть их там, где их нет. У меня так и произошло. Нужно было рисовать длинные прямые линии линером, и я пыталась сделать их такими, словно они нарисованы по линейке, потому что я же уже рисовала подобное в колледже, когда мы делали врезки. Но я не учла то, что в то время у меня было гораздо больше практики по рисунку (6 дней в неделю по несколько пар + наброски), я делала это карандашом, а не линером, а значит, могла подровнять где-то линию ластиком. И что задача в целом не рисовать как по линейке, иначе мы бы и взяли эту линейку, а добиться просто стройных, спокойных, достаточно прямых и живых линий. За два дня я изрисовала больше 50(!) листов длинными линиями с двух сторон в разных направлениях и уже думала, что я совсем никчёмный художник, но оказалось, что просто нужно было чуть проще подойти к решению 😁. Во-вторых, практика всё же решает. Несмотря на то что не нужно было так усердствовать, рука стала твёрже, а линии ровнее; после этого задания мне было проще выполнять другие. Важно понимать, что если никогда не рисовал так, то с первого раза не получится, нужно некоторое количество попыток, чтобы добиться результата, и, как показывает группа, то у всех оно будет разным. Не стоит смотреть на тех, у кого получается практически сразу, возможно, до этого они рисовали больше, чем вы. В-третьих, рисовать просто линии, штрихи может быть скучноватым занятием, и мне попадалось мнение, типа: зачем рисовать просто линии, не лучше ли сразу делать какие-то построения тех же кубов и заодно тренировать линии. Может, это и так, но зачем тогда идти на курс по линиям и штрихам, на постановку руки, если можно было пойти на курс рисунка? Наверное, как раз потому, что рисунок не складывается из-за того, что нет развитого базового навыка, если не получается и просто линия. По мне, рисовать рисунок, не поставив руку, всё равно что сочинять роман, не зная алфавита. Всё же мы сначала изучаем буквы, потом складываем их в слова и предложения))) Так и здесь. У меня осталась пара заданий (линии Леонардо и окружности от руки), и можно будет переходить ко второму блоку, уже не терпится узнать, что там будет. В комментариях покажу некоторые листы с линиями, штрихами и прочим. Если есть вопросы, задавайте)))

1,030 views

Опубликован 1 апр.

Есть две вещи, к которым у меня паническая нетерпимость: 1. Земля в цветочных горшках до края, когда цветок невозможно полить - олицетворение то ли жадности, то ли глупости. 2. Слишком светлые рефлексы в тенях рисунка - украшательство, которое нужно запретить на законодательном уровне. Напишите, что вас подбешивает в этой жизни

960 views

Опубликован 1 апр.

Наш куратор Вика принимает заказы на котопортреты. Оплата рыбами. BK

928 views

Опубликован 30 мар.

Друзья мои, отличные новости! На Литресе уже вышла аудиоверсия Структуры таланта, озвученная профессиональным актёром. Здесь можно купить и послушать пробный фрагмент: АУДИОКНИГА Приятного прослушивания!

1,040 views

Опубликован 30 мар.

Дава из чата проверки нашего курса «Рисунок с нуля 2.0» Автор: @s4ndy_do Кураторы: Елена Байдюк, Виктория Баграмова

997 views

Опубликован 29 мар.

Опубликовал бы этот рисунок совсем без комментариев, но хочется, чтобы вы увидели ещё работы автора. Это можно сделать по ссылкам: https://www.instagram.com/nihil.arts?igsh=ZHJjb2l4cHIwNmlx https://vk.com/nihil.arts https://www.tiktok.com/@nihil.art

1,050 views

Опубликован 29 мар.

Скетчбук - это мир с дополнительной глубиной реальности. Работа: @RTv11111

1,000 views

Опубликован 29 мар.

Экорше в переводе с французского - ободранный Работа нашего куратора Виктории Баграмовой. ВК Нельзяграм

958 views

Опубликован 29 мар.

Портрет дочери Автор: Дмитрий Дедюхин Пусть этот рисунок откроет воскресную страницу скетчбука Покажите свои работы в комментариях!

1,030 views

Опубликован 22 мар.

1,510 views
12345•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8283