Содержимое
Саймон Шустер, один из лучших репортеров современности. Подозрения о его связях со спецслужбами могут иметь под собой основания. Просто потому что говорящие свободно на русском и профессионально занимающиеся постсоветским пространством высококлассные журналисты не могут не вызывать интереса западных спецслужб. В конце концов, это вопрос их безопасности, поскольку спецслужбы российские точно держат таких людей в поле зрения. Легендарный репортер Guardian Люк Хардинг как-то рассказывал, что в бытность шефом бюро в Москве он уехал в отпуск, а в его арендованной у ГлавУпДК при МИД РФ квартире… сделали ремонт. Хотя он заявку не подавал. Ясно, что Шустер при необходимости стесняться попить кофе с агентом ФБР или ЦРУ не станет. Но считать, что его последний нашумевший репортаж из Украины (как это делают многие ТГ-каналы) — сигнал от Байдена Зеленскому, мягко говоря, натяжка. У режима в Киеве не те отношения с Вашингтоном, чтоб получать такие сигналы: все, что нужно американцы могут донести четко и доходчиво не через прессу. Шустер просто суммировал то, что отдельными элементами итак звучало давно в западных СМИ: от провала на фронте до тотальной коррупции. Сигнал в другом: консенсус в либеральной глобалистской элите не топить Киев больше не работает. Не то, чтобы Саймону запрещали, а теперь разрешили описать более менее объективно реальное состояние дел: он сам и руководство Time прежде считали такой подход вредным для общего дела. А сейчас в успех этого общего дела они уже просто не верят. И, судя по всему, и в Киеве кроме Зеленского в него никто не верит. А верит ли он сам хоть во что-то еще большой вопрос.