Содержимое
Сегодня, 9 декабря, в Баня-Луке открылась международная конференция на тему «Уважение суверенитета Республики Сербской и Дейтонские соглашения». Во вступительный речи Милорад Додик заявил, что Республика Сербская является примером того, как на практике применяется жесткая политика Запада, не уважающая права. «Есть многочисленные попытки отобрать нашу свободу. Нам навязывают изменить свою идентичность и принять то, что нам чуждо, включая смену языка, который не будет сербским», - сказал Додик. «Сегодня сербов демонизируют, хотя сербы выступают за соблюдение Дейтонского соглашения, которое регулирует правовую систему Боснии и Герцеговины». «Европа находится в кризисе, у нее нет лидеров, ресурсов, нефти, газа и она потеряла конкурентоспособность», —заявил президент Республики Сербской. Он также сообщил: «Меня спрашивают, хотим ли мы присоединиться к Сербии? Возможно! Но в любом случае мы сохраним ценность нашего суверенитета и самостоятельность Республики Сербской».