Содержимое
🇵🇱🇩🇪 Польские власти внезапно заявили, что вполне не против чтобы правительство ФРГ направит своих солдат на усиление восточного фланга НАТО. Об этом заявил заместитель польского министра иностранных дел Анджей Шейна. Он указал, что если немцы «сделают так, как они сделали в Литве» в Польше им скажут «herzlich willkommen» (добро пожаловать). Речь идёт о размещении на территории Литвы бригады бундесвера из почти 5 тысяч солдат. Чиновник также отметил, что Германия является важным экономическим партнёром Польши и это должно отражаться и на политических отношениях. ❓Казалось бы, с чего вдруг Варшава сделала разворот в сторону Берлина? 🔻Ответ довольно прост: антигерманская риторика в предвыборной кампании бывшей правящей партии Польши была отнюдь не выдумкой. Подтверждений тому масса. Самые очевидные: особенно тесные связи Дональда Туска с политиками ФРГ, в том числе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, его исключительные отношения с элитой Германии и «проевропейская» направленность его кабмина, которая на деле является пронемецкой. 🔻Вместе с тем размещение военной базы ФРГ в Польше вряд ли станет популярным решением среди обычных граждан: немцы насмехаются над поляками и не воспринимают их серьёзно, а те в свою очередь испытывают к соседям исключительную неприязнь. Но совершенно ясно, что кабмин Туска будет проводить исключительно антипольскую политику, прикрываясь попыткой вернуть деньги Польши, заблокированные Брюсселем, или другими нарративами европейской риторики. #Германия#Польша#армия @pl_syrenka — Польша не заграница