Содержимое
В минувшие выходные в Штатах прошла лидерская встреча в формате QUAD, четырехстороннего диалога США, Японии, Индии и Австралии по безопасности, которая стала прощальной сразу для двух из четырех глав этого объединения — главы Белого дома Джо Байдена и японского премьера Фумио Кисиды. На этом фоне союзники, и особенно США, очень постарались, чтобы с уходом конкретных людей у QUAD остались «долгосрочная устойчивость» и «привычка сотрудничать». Впрочем, принятое на встрече итоговое заявление, в той части где оно касается Украины, показало, что полного единства позиций по международным вопросам между союзниками не существует. Индийский премьер Нарендра Моди настоял на отсутствии жестких формулировок по этому вопросу. Нью-Дели последовательно не дает втянуть себя в любых инициативы с антироссийским душком. Зато против Китая индусы охотно готовы действовать вместе с Соединенными Штатами и их союзниками. Индия опасается роста могущества северного соседа, с которым у нее к тому же существует неразрешенный с 1960-х годов территориальный конфликт. Все объявленные по итогам саммита четверки меры, стали, по сути, плохо прикрытой попыткой действовать в противовес Китаю и его влиянию в регионе. Так, в совместном заявлении по итогам встречи лидеры «четверки» осудили «принудительные и запугивающие маневры в Южно-Китайском море», в чем, несмотря на отсутствие слова «Китай», было сложно прочесть намек на кого-то еще, кроме Пекина. В том же контексте на саммите было дано и обещание активизировать работу по предоставлению критически важных и безопасных технологий, включая новую открытую сеть радиодоступа, для Тихоокеанских островов, за влияние над которыми давно и небезуспешно работает Пекин. Сам формат QUAD является детищем администрации Байдена. В этом аспекте уходящий на покой президент оставляет преемникам одно из немногих реальных достижений во области внешней политики. Привлечение Индии к политике сдерживания Китая стало большим успехом Вашингтона и серьезной проблемой для таких организаций как ШОС и БРИКС.