Содержимое
Традицию ставить новогоднюю ёлку в России ввела Александра Фёдоровна в 1817 году — украшенные хвойные деревья сначала появились в Аничковом дворце, а затем и в Зимнем. Ёлок при том было несколько, по количеству членов семьи, а рядом с ними располагали столы для подарков. Поскольку детей и племянников было много, в парадных залах ставилось до десятка небольших ёлочек. Вот, как вспоминает Сочельник дочь Николая I Ольга в своих мемуарах «Сон юности»: «В Концертном зале [Зимнего дворца] были расставлены столы, каждому свой. Я получила тогда чудесный рояль фирмы Вирт, картину, нарядные платья к свадьбе Адини и от Папа браслет с сапфиром — его любимым камнем. Для Двора и светского общества был праздник с лотереей, на которой разыгрывались прекрасные фарфоровые вещи: вазы, лампы, чайные сервизы и тд».