TGINSIGHT CHAT
Severok1979
@severok1979
Многое об истории Норильска и НПР👁️
Последние посты
Стр. 2 из 83 · 985 постов
Опубликован 29 мар.
Пиртнек Эдуард Анджеевич Негатив пленочный, г. Норильск, 1957 г. Местонахождение КГАУК "Красноярский краевой краеведческий музей"
Опубликован 27 мар.
Посёлок Валёк и окрестности. 1950е-1960е
Опубликован 22 мар.
Severok1979 pinned «Мой резервный канал в МАХе https://max.ru/join/Om1RZIxAON04-W1Z6qI_fk2Q_gVnaJw7k5ewL-ba0bU»
Опубликован 22 мар.
Мой резервный канал в МАХе https://max.ru/join/Om1RZIxAON04-W1Z6qI_fk2Q_gVnaJw7k5ewL-ba0bU
Опубликован 22 мар.
Про Арктику они, конечно, загнули... Наверное, пейсатели спутали с Заполярьем. Фото и текст с ТГ Ростеха. "Арктика принимает экзамен у российских лайнеров. В Архангельской области начались полеты Ил-114-300, МС-21 и «Суперджета» в условиях низких температур и обледенения. Испытания самолетов, созданных нашей ОАК, проходят в районах Белого моря и направлены на проверку работы ключевых систем в сложной климатической среде. Самолеты выполняют длительные полеты с регистрацией параметров работы агрегатов. Особое внимание уделяется эффективности противообледенительных систем – в ряде случаев лайнеры поднимаются в воздух без предварительной обработки. Инженеры тестируют машины на разных высотах. МС-21 проходит испытания с двигателем ПД-14 нашей ОДК. Самолет рассчитан на перевозку до 163 пассажиров. Машина оснащена композитным крылом и современной системой управления нового поколения. «Суперджет» также проходит арктический этап. В конструкции лайнера замещено порядка 40 систем и агрегатов, включая двигатель ПД-8, шасси, крыло и авионику. Турбовинтовой лайнер Ил-114-300 может перевозить до 60 человек. Он оснащен отечественной силовой установке ТВ7-117СТ-01. Самолет предназначен для развития регионального авиасообщения. Машина способна работать на небольших аэродромах вне зависимости от их инфраструктуры". @rostecru
Опубликован 22 мар.
Старый Норильск "в цвете". В этот раз чёрно-белые фото раскрашены в наши дни. Пусть не всегда реалистично, но при этом ярко и красиво. Раскрасил Александр Шуляк, фото взяты с его странички в соцсети "Одноклассники".
Опубликован 16 мар.
Это редкая фотография действующего поселка Листвянка в период его наивысшего расцвета, сделана в марте 1969 года. Он был построен в 12 километрах от Талнаха, у одноименной горы и речки. Потом поселок закрыли, угольные разработки, ради которых он был создан, свернули, ибо в Норильск пришел природный газ Мессояхи. Руины поселка до сих пор являются одним из самых интересных мест для исследователей локальной истории, но большинство тех, кто двигается вдоль Талнахских гор, даже и не догадываются об этом когда-то населённом пункте… Сегодня КИТ проводит экскурсии к этому объекту (понятно, что только летом), о которых подробно можно узнать здесь https://kit-norilsk.ru/wp-content/uploads/2021/11/pasport-marshruta-«zabytyj-poselok-listvyanka».pdf А узнать обо всех экскурсиях КИТа можно здесь https://t.me/NoriskEkskursii
Опубликован 15 мар.
Лето на один день в Норильске. Репортаж от 18 июля 1980 года о коротком полярном лете.
Опубликован 15 мар.
Сюжет о взрыве в шахте "Октябрьская" в Норильске в августе 1989 года: взрывник шахты Владимир Морозов подбросил взрывчатку перед этим отправив в горком письмо, в котором заявлял, что теракт направлен против сил, тормозящих Перестройку. Позже он сам явился с повинной и за свои действия был осужден на 3 года условно, при этом получив поддержку и сочувствие со стороны рабочих шахты.
Опубликован 15 мар.
Ещё одно фото "бывший дом купца Сотникова".
Опубликован 15 мар.
Это фото подписано как "Клуб и кинотеатр с. Дудинка". Мне кажется, что это довольно коряво перестроенный "дом купца Сотникова".
Опубликован 15 мар.
Село Дудинка. Фото, которое неоднократно подписано как "дом купца Сотникова". Но мне кажется, что это два разных дома.