Содержимое
«Как это считают?» Директор по решениям в области общественного транспорта ГК SIMETRA Владимир Валдин прокомментировал изданию «Деловой Петербург» (ДП) инициативу, согласно которой в Северной столице планируют реализовать ряд мер по снижению автомобильного трафика: ввести плату за въезд в центр города, как в Стокгольме, ввести запрет бесплатной парковки в чужих дворах, а также пересадить жителей города с личных автомобилей на комфортный общественный транспорт. Внутридворовые территории могут "разлиновать" парковочными местами. Пересядут ли тогда "чужаки" на общественный транспорт и станет ли это ещё одним шагом к разгрузке дорог? — спрашивает издание. У нас в городе не так много тех, кто оставляет машины днём именно во дворах. Хотя бы потому, что большинство из них закрыты. По наблюдениям, это, скорее всего, одни и те же водители, и тут дело больше в комфорте тех, кто живёт в этих дворах. В центре есть отдельные дворы, которые днём запаркованы, но там, такое впечатление, всё делают по договорённости, потому что ставят машины вплотную друг к другу. Что касается в целом тренда по пересаживанию с личного транспорта на общественный, то у нашего города достаточно, скажем так, сложная статистика. Я не уверен, что то, что публикуется сейчас, показательно, просто по той причине, что никто не знает, сколько людей живёт в городе на самом деле. С учётом того, сколько жилья введено за последние годы, эта цифра может стремиться и к 8 млн с учётом приезжих, которые это жильё снимают. Например, уже не раз писали и говорили, что в Петербурге чуть ли не 60% поездок совершается на общественном транспорте. Но этого просто не может быть физически. В городах мира с хорошо развитыми системами общественного транспорта, чисто в силу человеческой психологии, эта доля в общей структуре модального расщепления не превышает 30–35%. А у нас, говорят, 60%. Как это считают? Не понимаю. Такое возможно только в том случае, если доля пассажиров берётся от гораздо большего населения, чем оно числится официально, — подчеркнул Владимир Валдин в беседе с корреспондентом ДП. Весь материал читайте здесь 👈 Фото: Владимир Валдин. #мнение